1176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Вынужденный переселенец

Здравствуйте! Меня зовут Тамерлан. Я являюсь вынужденным переселенцем из Чеченской Республики, прописан и стою в очереди на получение жилья в Республике Ингушетия. С 2011 года проживаю и работаю в Москве и МО, устроен официально, но не делал, за все это время, ни регистрации временной ни прописки. ВОПРОС: 1)Нужна ли мне прописка в Москве или МО для того, чтобы встать здесь на учет как ВП на получение жилья? 2)Куда мне обратиться для постановки меня на учет? 3)Что я имею право получить (жилье в собственность, жилье соц найма или субсидию)? 4)если нужна прописка, то я ее буду делать у незнакомых людей за опред. плату, важно ли учитывать площадь квартиры и кол-во прописанных в ней людей, не скажут ли мне, что по месту моей прописки достаточно площади для проживания и не откажут ли в жилье?

22 Декабря 2014, 11:43, вопрос №663427
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Марина
2275
ответов
704
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Вам нужно подать заявление в администрацию города о предоставлении постоянного жилья.

Жилье предоставляется на основании ордера или договора найма жилого помещения.

Постановление Правительства РФ от 08.11.2000 N 845«Об утверждении Положения о жилищном обустройстве вынужденных переселенцев в Российской Федерации»

III. Обеспечение вынужденных переселенцев жильемдля постоянного проживания

35. Финансирование строительства (приобретения) жилья для постоянного проживания вынужденных переселенцев осуществляется за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, а также на долевой основе с участием личных средств вынужденных переселенцев и средств иных законных источников.

36. В соответствии с жилищным законодательством вынужденные переселенцы вправе одновременно состоять на учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий (постоянном жилье), в органе местного самоуправления по месту жительства, на предприятиях, в учреждениях и других организациях по месту их работы.

37. Органы местного самоуправления по месту жительства вынужденных переселенцев в соответствии с жилищным законодательством осуществляют учет вынужденных переселенцев, нуждающихся в улучшении жилищных условий (постоянном жилье), независимо от срока их проживания в данной местности.Этот учет осуществляется путем ведения единого списка граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий (в постоянном жилье).Вынужденные переселенцы, состоящие в едином списке и относящиеся к категории граждан, имеющих право на первоочередное или внеочередное предоставление жилых помещений, одновременно включаются в отдельные списки первоочередников или внеочередников.

38. Для принятия на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий (постоянном жилье), вынужденные переселенцы лично подают в установленном порядке в орган местного самоуправления заявление о предоставлении им постоянного жилья и представляют необходимые документы, в том числе удостоверение вынужденного переселенца.

39. Решение о постановке на учет и включении вынужденного переселенца в единый список граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий (постоянном жилье), орган местного самоуправления в установленный жилищным законодательством срок в письменной форме доводит до сведения вынужденного переселенца и соответствующего территориального органа Министерства по делам федерации, национальной и миграционной политики Российской Федерации с указанием даты включения вынужденного переселенца в очередь и ее номера.

40. Территориальный орган Министерства по делам федерации, национальной и миграционной политики Российской Федерации на основании сведений органов местного самоуправления о постановке вынужденных переселенцев на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий (постоянном жилье), в порядке, определяемом указанным Министерством:

а) участвует в финансировании строительства (приобретения) жилья для постоянного проживания вынужденных переселенцев; б) вносит в орган местного самоуправления предложения о распределении среди состоящих на учете вынужденных переселенцев жилых помещений для постоянного проживания, в финансировании строительства (приобретения) которых участвовал этот территориальный орган, за исключением вынужденных переселенцев: проживающих в жилых помещениях, предоставленных членам семьи для постоянного проживания по договору найма; постоянно проживающих в жилом помещении, принадлежащем одному из членов семьи на праве собственности или находящемся в общей собственности нескольких членов семьи; получивших денежную компенсацию за утраченное жилье; получивших долговременную беспроцентную возвратную ссуду или безвозмездную субсидию на строительство (приобретение) жилья; использовавших иные виды государственной помощи на строительство (приобретение) постоянного жилья.

41. Жилое помещение для постоянного проживания предоставляется, как правило, в виде отдельной квартиры с учетом норм предоставления жилья, установленных жилищным законодательством.

42. Предоставление вынужденным переселенцам из государственного и муниципального фондов жилых помещений для постоянного проживания осуществляется на основании решения, принятого органом местного самоуправления в порядке очередности исходя из даты принятия на учет.

43. Жилые помещения для постоянного проживания, в финансировании строительства (приобретения) которых принимал участие территориальный орган Министерства по делам федерации, национальной и миграционной политики Российской Федерации, предоставляются вынужденным переселенцам по мере их строительства (приобретения), как правило, на территории населенного пункта по месту принятия вынужденных переселенцев на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий (постоянном жилье). Решение о предоставлении вынужденным переселенцам указанных жилых помещений принимается органом местного самоуправления совместно с территориальным органом Министерства по делам федерации, национальной и миграционной политики Российской Федерации.

44. Орган местного самоуправления на основании решения о предоставлении вынужденному переселенцу жилого помещения для постоянного проживания оформляет соответствующие документы на вселение (ордер, договор найма жилого помещения).

45. В случае отказа вынужденного переселенца от предлагаемого жилого помещения для постоянного проживания, в финансировании строительства (приобретения) которого принимал участие территориальный орган Министерства по делам федерации, национальной и миграционной политики Российской Федерации: а) вынужденный переселенец подает письменное заявление в соответствующий орган местного самоуправления с указанием причин отказа; б) территориальный орган Министерства по делам федерации, национальной и миграционной политики Российской Федерации в недельный срок после получения из органа местного самоуправления информации об отказе вносит новое предложение о распределении данного жилого помещения.

46. При получении вынужденным переселенцем жилого помещения для постоянного проживания либо безвозмездной субсидии или иного вида государственной помощи на строительство (приобретение) жилья соответствующий орган местного самоуправления в 2-недельный срок информирует об этом территориальный орган Министерства по делам федерации, национальной и миграционной политики Российской Федерации.

47. Оплата жилых помещений для постоянного проживания и коммунальных услуг производится вынужденным переселенцем по ставкам и тарифам, установленным для жилых помещений социального использования органом местного самоуправления по месту расположения жилого помещения.

48. Порядок пользования жилыми помещениями, предоставленными вынужденным переселенцам для постоянного проживания, и их приватизация осуществляются в соответствии с действующим законодательством.

22 Декабря 2014, 11:50
q Отблагодарить
0 0
2275
ответов
704
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Дополню:

1)Нужна ли мне прописка в Москве или МО для того, чтобы встать здесь на учет как ВП на получение жилья?

Тамерлан

прописка необходима

22 Декабря 2014, 12:02
получен
гонорар
33%
Юрист - Виктор
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2700
ответов
976
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Тамерлан !

Согласно приказу
Минфедерации РФ от 10.04.2001 N 31 «Об утверждении нормативного
акта о постоянном жилищном обустройстве вынужденных переселенцев» (вместе
с «Порядком ведения территориальными органами Министерства по делам
федерации, национальной и миграционной политики Российской Федерации сводных списков
вынужденных переселенцев, состоящих в органах местного самоуправления на учете
нуждающихся в улучшении жилищных условий (в постоянном жилье), и предоставления
им указанного жилья») в соответствии с жилищным законодательством
вынужденные переселенцы вправе одновременно состоять на учете нуждающихся в
улучшении жилищных условий (в постоянном жилье) в органах местного
самоуправления по месту жительства,на предприятиях, в учреждениях и других
организациях по месту работы.


Органы местного самоуправления по месту
жительства вынужденных переселенцев в соответствии с жилищным законодательством
осуществляют принятие вынужденных переселенцев на учет граждан, нуждающихся в
улучшении жилищных условий (в постоянном жилье), независимо от времени их
проживания в данной местности.

Этот учет
осуществляется путем ведения единого списка граждан, нуждающихся в улучшении
жилищных условий (в постоянном жилье).

Для принятия на учет граждан, нуждающихся в
улучшении жилищных условий (в постоянном жилье), вынужденные переселенцы лично
подают в установленном порядке в орган местного самоуправления по месту
жительства заявление и предоставляют необходимые документы, включая удостоверение
вынужденного переселенца.

Жилое помещение для постоянного проживания предоставляется,
как правило, в виде отдельной квартиры (в сельской местности — индивидуального
жилого дома) с учетом норм предоставления жилья, установленных жилищным законодательством,
и как правило, на территории населенного пункта по месту принятия вынужденного
переселенца на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий (в постоянном
жилье).

Орган местного самоуправления по месту
расположения жилого помещения на основании решения о предоставлении
вынужденному переселенцу жилого помещения для постоянного проживания оформляет
соответствующие документы на вселение (ордер, договор найма жилого помещения).

Поэтому находится на
учете Вы можете и по месту работы. Однако, если хотите претендовать на
получение жилья в Москве или области, то для этого необходимо получить
соответствующую регистрацию, при этом размер площади которую Вы будете
занимать, будет влиять на размер площади, который Вам впоследствии могут
предоставить.

22 Декабря 2014, 11:59
q Отблагодарить
0 0
Тамерлан
клиент, г. Москва

"Поэтому находится на учете Вы можете и по месту работы. Однако, если хотите претендовать на получение жилья в Москве или области, то для этого необходимо получить соответствующую регистрацию, при этом размер площади которую Вы будете

занимать, будет влиять на размер площади, который Вам впоследствии могут предоставить." Какую площадь я должен занимать по месту прописки чтобы получить квартиру? Как производится расчет?

22 Декабря 2014, 13:16
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2700
ответов
976
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Согласно ст. 11 Закона РФ от 19.02.1993 N 4530-1 (ред. от
25.11.2013) «О вынужденных переселенцах» жилое
помещение из фонда жилья может передаваться в собственность органам местного
самоуправления с сохранением за территориальным органом федерального органа
исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и
надзору в сфере миграции, права заселения его вынужденными переселенцами на
основе договора.

Жилое помещение из фонда жилья предоставляется
семье вынужденного переселенца в порядке очередности, устанавливаемой
территориальным органом федерального органа исполнительной власти,
уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере
миграции.

Жилое помещение из фонда жилья не подлежит
приватизации, обмену, бронированию, сдаче в поднайм, аренду или субаренду.
Лицу, проживающему в указанном жилом помещении, не разрешаются раздел
занимаемой им жилой площади и вселение временных жильцов без разрешения на то
территориального органа федерального органа исполнительной власти,
уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере
миграции.

Согласно Постановлению
Правительства РФ от 08.11.2000 N 845 «Об утверждении Положения о жилищном
обустройстве вынужденных переселенцев в Российской Федерации» жилые помещения для временного поселения в
соответствии с жилищным законодательством
относятся к специализированным жилым помещениям.

Жилые помещения для временного поселения
предоставляются семьям вынужденных переселенцев в следующих случаях:

а) при отсутствии
возможности самостоятельного определения своего нового места жительства на
территории Российской Федерации;

б) если ни один из
членов семьи не имеет жилого помещения, предоставленного по договору найма;

в) если ни один из
членов семьи не имеет жилого помещения на праве собственности.

Жилое помещение для временного поселения
предоставляется исходя из его фактического наличия по нормам,
установленным жилищным законодательством для общежитий.

Жилое помещение для постоянного проживания
предоставляется, как правило, в виде отдельной квартиры с учетом норм
предоставления жилья, установленных жилищным законодательством.

Согласно ст.105 ЖК
РФ жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести
квадратных метров жилой площади на одного человека.

Поэтому в зависимости от состава Вашей семьи (если
оформите регистрацию, то состав семьи соотносится с количеством лиц,
проживающих в данном жилье), будет определяться площадь предоставления данного
жилья.

Например, состав Вашей семьи 3 человека, соответственно общежитие будет предоставляться площадью из расчете 18 метров.

22 Декабря 2014, 14:21
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2700
ответов
976
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

При этом, для постановки на учет с целью получения временного (общежития) или постоянного (квартира) жилья Вам достаточно получить временную регистрацию в соответствующей населенном пункте. При этом, всех своих членов семьи также необходимо временно зарегистрировать по тому же адресу, чтобы норма предоставления жилья была больше. На возможность получения данного вида жилья будет влиять занимаемая жил. площадь, только если она в данном месте — в собственности или в соц. найме у любого члена сеьми, тогда по указанным основаниям могут отказать.

22 Декабря 2014, 14:26
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2700
ответов
976
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Согласно п.16 Положения
о жилищном обустройстве вынужденных переселенцев в Российской Федерации",
утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.11.2000 N 845, для принятия
на учет нуждающихся в жилых помещениях для временного поселения вынужденный
переселенец лично подает в комиссию заявление по форме,
утверждаемой Министерством по делам федерации, национальной и миграционной
политики Российской Федерации.

Заявление, поданное
лицом, не состоящим на учете в качестве вынужденного переселенца в
соответствующем территориальном органе Министерства по делам федерации,
национальной и миграционной политики Российской Федерации, к рассмотрению не
принимается.

При подаче
заявления представляются следующие документы:

паспорта или иные документы,
удостоверяющие личность заявителя и членов его семьи;

удостоверения
вынужденных переселенцев всех совершеннолетних членов семьи;

свидетельство о
браке или расторжении брака;

акт проверки
жилищных условий, составленный соответствующим органом местного самоуправления
по месту жительства (пребывания) заявителя и членов его семьи на момент подачи
заявления, или справка администрации центра временного размещения вынужденных
переселенцев, подтверждающая факт проживания заявителя и членов его семьи в
центре.

При необходимости
комиссия может затребовать копию финансового лицевого счета, выписку из домовой
книги с места жительства (пребывания) заявителя и членов его семьи и документы,
подтверждающие право на первоочередное или внеочередное получение жилья.

22 Декабря 2014, 14:29
Тамерлан
клиент, г. Москва

Могу ли я не снимаясь с учета (не теряя очередь) в Ингушетии, сделать временную регистрацию в Ступино и подать заявление на постановку на учет для получения жилья, а потом уже сняться с учета в Ингушетии?

Итак мои действия:

1) делаю временную регистрацию в Ступино

2) снимаюсь с учета в получении жилья в Ингушетии (нужно ли брать какую-нибудь справку?)

3) пишу заявление в администрацию г Ступино МО о постановки меня на учет как нуждающегося в жилье ВП

4) Иду в УФМС становлюсь на учет (нужно ли самому идти или автоматически становлюсь после подачи заявления в администрацию);

5) жду оповещения о постановки на учет и очереди

ВЕРНО?

22 Декабря 2014, 15:22
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2700
ответов
976
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

 Нет, так как нельзя стоять на учете в двух местах одновременно.

Проворова Анна

Почему же, Порядок регистрации в РФ не запрещает регистрироваться по месту пребывания, получая временную регистрацию при наличии постоянной. Так что, возможно. Однако, с очереди в Ингушетии должны будут снять, но постоянную регистрацию Вам лучше пока сохранить…

22 Декабря 2014, 15:41
получен
гонорар
33%
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Тамерлан, добрый день.

Вам нужно сняться с учета в Ингушетии и встать на учет УФМС в Москве или области, где именно Вы хотите жить. Вам могут либо предоставить жилье, либо выделить субсидию.Для этого необходимо обратиться в администрацию района или города по месту учета.

Закон РФ от 19 февраля 1993 г. N 4530-I «О вынужденных переселенцах» (с изменениями и дополнениями)

1. Вынужденный переселенец имеет право:

1) самостоятельно выбрать место жительства
на территории Российской Федерации, в том числе в одном из населенных
пунктов, предлагаемых ему территориальным органом федерального органа
исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по
контролю и надзору в сфере миграции. Вынужденный переселенец может в
соответствии с установленным порядком проживать у родственников или у
иных лиц при условии их согласия на совместное проживание независимо от
размера занимаемой родственниками или иными лицами жилой площади;

2. Вынужденный переселенец обязан:

3) при перемене места жительства перед выездом
сняться с учета в территориальном органе федерального органа
исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по
контролю и надзору в сфере миграции, и в течение одного месяца встать на
учет в территориальном органе федерального органа исполнительной
власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в
сфере миграции;

4) проходить ежегодный
переучет в сроки, устанавливаемые территориальным органом федерального
органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций
по контролю и надзору в сфере миграции.

Статья 7.
Полномочия федеральных органов исполнительной власти, органов
исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного
самоуправления в отношении вынужденного переселенца

1. Федеральные органы исполнительной власти,
органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы
местного самоуправления в пределах своих полномочий:

2) включают вынужденного переселенца в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации в список граждан на получение жилья независимо от срока проживания в данной местности;

4) предоставляют вынужденным переселенцам, нуждающимся в получении жилых
помещений, социальные выплаты на их приобретение. Указанные социальные
выплаты за счет средств федерального бюджета предоставляются в порядке,
установленном Правительством Российской Федерации;

Положение
о жилищном обустройстве вынужденных переселенцев
в Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 8 ноября 2000 г. N 845)

38. Для принятия на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных
условий (постоянном жилье), вынужденные переселенцы лично подают в
установленном порядке в орган местного самоуправления заявление о
предоставлении им постоянного жилья и представляют необходимые
документы, в том числе удостоверение вынужденного переселенца.

22 Декабря 2014, 12:10
q Отблагодарить
0 0
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

1)Нужна ли мне прописка в Москве или МО для того, чтобы встать здесь на учет как ВП на получение жилья?

Тамерлан

Нужна не прописка, нужен учет в УФМС.

важно ли учитывать площадь квартиры и кол-во прописанных в ней людей, не скажут ли мне, что по месту моей прописки достаточно площади для проживания и не откажут ли в жилье?

Тамерлан

Статья 6. Права и обязанности вынужденного переселенца

Вынужденный переселенец может в соответствии с установленным порядком
проживать у родственников или у иных лиц при условии их согласия на
совместное проживаниенезависимо от размера занимаемой родственниками
или иными лицами жилой площади;

22 Декабря 2014, 12:14
Тамерлан
клиент, г. Москва

Т.е. я могу не выписываясь из Ингушетии, а только снявшись с учета УФМС Ингушетии встать на учет УФМС в Москве или МО претендовать на получение жилья в Москве или МО?

22 Декабря 2014, 13:24
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Нужна обязательно (в любом месте РФ, где Вы хотите встать на учет, нужна прописка именно по месту)

Никишина Нина Федоровна

Вы чувствуете разницу между жителем Москвы и вынужденным переселенцем? Прочитайте все НПА еще раз.

22 Декабря 2014, 12:37
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Какую площадь я должен занимать по месту прописки чтобы получить квартиру? Как производится расчет?

Тамерлан

Вам не нужна прописка! И занимать Вы можете любую площадь, она не будет влиять на выделение жилья.

22 Декабря 2014, 13:18
Тамерлан
клиент, г. Москва

Анна, здравствуйте! Если я хочу встать в очередь на получения жилья как ВП в г.Ступино МО, то мне достаточно написать заявление в администрацию и с меня не потребуют местной прописки и не отправят обратно вставать на учет в Ингушетию по месту прописки?

22 Декабря 2014, 13:51
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Т.е. я могу не выписываясь из Ингушетии, а только снявшись с учета УФМС Ингушетии встать на учет УФМС в Москве или МО претендовать на получение жилья в Москве или МО?

Тамерлан

Зная нашу бюрократию, советую выписаться.

22 Декабря 2014, 13:36
Тамерлан
клиент, г. Москва

И прописаться там, где буду подавать заявление на постановку на учет?

22 Декабря 2014, 13:53
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

И прописаться там, где буду подавать заявление на постановку на учет?

Тамерлан

Прописываться не обязательно, достаточно встать на учет. Отказать не имеют права. Тем более в Ступино, это все таки дальнее подмосковье, там попроще.

22 Декабря 2014, 13:55
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А распределяется ли 10 летний «стаж» на Подмосковные города

Тамерлан

На Вас это не распространяется.

22 Декабря 2014, 13:56
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Могу ли я не снимаясь с учета (не теряя очередь) в Ингушетии, сделать временную регистрацию в Ступино и подать заявление на постановку на учет для получения жилья, а потом уже сняться с учета в Ингушетии?

Тамерлан

Нет, так как нельзя стоять на учете в двух местах одновременно. Справку должны дать.

1) делаю временную регистрацию в Ступино 2) снимаюсь с учета в получении жилья в Ингушетии (нужно ли брать какую-нибудь справку?) 3) пишу заявление в администрацию г Ступино МО о постановки меня на учет как нуждающегося в жилье ВП 4) Иду в УФМС становлюсь на учет (нужно ли самому идти или автоматически становлюсь после подачи заявления в администрацию); 5) жду оповещения о постановки на учет и очереди

Тамерлан

Третий и четвертый пункт нужно поменять местами.

22 Декабря 2014, 15:36
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Почему же, Порядок регистрации в РФ не запрещает регистрироваться по месту пребывания

Котов Виктор


Юрист, г. Москва

Речь идет об учете в УФМС, а не прописке, будьте внимательней.

22 Декабря 2014, 16:03
Юрист - Нина
393
ответа
122
отзыва
Общаться в чате
Агентство правовых услуг Рацио, г. Орел

Уважаемый Тамерлан, 

1)Нужна ли мне прописка в Москве или МО для того, чтобы встать здесь на учет как ВП на получение жилья? 

Нужна обязательно (в любом месте РФ, где Вы хотите встать на учет, нужна прописка именно по месту)

2)Куда мне обратиться для постановки меня на учет? 

В администрацию (орган местного самоуправления) низшего звена территории, на которой у Вас прописка (администрация муниципального района или поселения/города)

3)Что я имею право получить (жилье в собственность, жилье соц найма или субсидию)?

Вы имеете право получить жилье по соцнайму, которое потом имеете право приватизировать в собственность.

 4)если нужна прописка, то я ее буду делать у незнакомых людей за опред. плату, важно ли учитывать площадь квартиры и кол-во прописанных в ней людей, не скажут ли мне, что по месту моей прописки достаточно площади для проживания и не откажут ли в жилье?

Это зависит от площади. 

Однако, боюсь, реализовать Ваши планы не удастся, потому что для постановки на учет в Москве для улучшения жилищных условий и получения жилья по соцнайму необходимо быть прописанным в Москве не менее 10 лет.

Источник: сайт департаменты муниципального имущества г. Москвы http://housing.mos.ru/postanovka_na_uchet/priznanie_grazhdan_maloimushchimi/

Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма (безвозмездного пользования), при наличии хотя бы одного из оснований, указанных ниже, если они:

    подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном жилищным законодательством города Москвы;имеют гражданство Российской Федерации;проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;признаны малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы.

Основания для признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма (безвозмездного пользования):

    Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма (безвозмездного пользования), при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
    1) размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы;
    2) заявители проживают в жилых помещениях, признанных в установленном порядке непригодными для постоянного проживания и ремонту и реконструкции не подлежащими, независимо от учетной нормы площади жилого помещения;
    3) заявители являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности;
    4) заявители проживают в домах, в которых отсутствует хотя бы один из видов удобств (электроснабжение, водопровод, канализация, отопление, ванна или душ, газовая или электрическая плита, горячее водоснабжение или газовая колонка) независимо от материала стен, независимо от учетной нормы площади жилого помещения;
    5) заявители не являются собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями, независимо от учетной нормы площади жилого помещения (за исключением лиц, для которых город Москва является местом пребывания).

Необходимым условием постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма из жилищного фонда города Москвы, является признание заявителя и членов его семьи малоимущими в целях постановки их на такой учет.
Малоимущие граждане — жители города Москвы, которых уполномоченный орган, осуществляющий признание граждан малоимущими, признал таковыми в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по основаниям и в порядке, которые установлены Законом города Москвы от 25 января 2006 года N 7 «О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях»

Члены семьи — членами одной семьи являются супруги и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также иные лица, вселенные в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда.
Основания признания граждан малоимущими:

    Малоимущими гражданами признаются жители города Москвы, имущественная обеспеченность которых меньше стоимости общей площади жилого помещения, которую необходимо приобрести членам семьи для обеспечения по норме предоставления площади жилого помещения на одного человека.
    Имущественная обеспеченность определяется как сумма стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, и денежного выражения дохода всех членов семьи за расчетный период. При этом стоимость принадлежащих членам семьи на праве собственности жилых помещений или их частей не учитывается. Порядок определения дохода за расчетный период и стоимости имущества устанавливается настоящим Законом. Методика расчета дохода и определения стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи, утверждается Правительством Москвы.
    Стоимость общей площади жилого помещения, необходимого членам семьи для обеспечения по норме предоставления площади жилого помещения на одного человека, определяется по цене, устанавливаемой для расчета безвозмездной субсидии для приобретения в собственность жилых помещений или строительства жилых помещений в целях приобретения их в собственность.
    Общая площадь жилого помещения, необходимого для обеспечения членов семьи по норме предоставления площади жилого помещения на одного человека, определяется как разница между размером общей площади жилого помещения, которое может быть предоставлено членам семьи по норме предоставления площади жилого помещения на одного человека, установленной законом города Москвы, и размером общей площади всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает правом собственности.
Документы,
предоставляемые заявителями в целях признании их малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях,
предоставляемых по договору социального найма (безвозмездного пользования)
  • заявление о признании малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма (безвозмездного пользования)

С заявлением представляются копии документов (с одновременным предъявлением их оригиналов), подтверждающих следующие сведения:

  • о личности, гражданстве Российской Федерации и месте жительства (паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, гражданство Российской Федерации и место жительства) заявителя и членов его семьи;
  • о родственных отношениях или свойстве лиц, указанных в заявлении (при наличии соответствующих отношений);
  • о наличии жилых помещений, пригодных для постоянного проживания и расположенных за пределами города Москвы (в том числе за пределами Российской Федерации), в отношении которых заявители обладают или обладали на протяжении пяти лет, предшествующих дате подачи заявления, самостоятельным правом пользования или правом собственности (при наличии);
  • об имеющемся у заявителей подтвержденном документально в установленном порядке внеочередном праве на получение жилых помещений по договору социального найма в соответствии с частью 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации (при наличии);
  • свидетельствующие о жилищной обеспеченности заявителей, а также о факте проживания по месту жительства в городе Москве на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет, которые не могут быть затребованы уполномоченными органами исполнительной власти города Москвы в режиме «одно окно» или которые, по мнению заявителей, могут повлиять на решение о признании их малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях и принятии на учет, в том числе для заявителей, проживающих в частном жилищном фонде или жилищном фонде Российской Федерации (ЖК, ЖСК, ТСЖ, общежития и т.п.);
  • единый жилищный документ (при его отсутствии копия финансово-лицевого счета и выписка из домовой книги);
  • подтверждающие виды и размер доходов за последние два года, а также сведения об имеющемся имуществе: справка о доходах по месту работы, выданная работодателем по форме N 2-НДФЛ, утвержденной приказом Федеральной налоговой службы от 25.11.2005 N САЭ-3-04/616@ (его правопреемником, вышестоящим органом, архивными организациями либо налоговым органом — по произвольной форме, содержащей сведения о доходах, основание выдачи, подписи руководителя и главного бухгалтера), а также трудовая книжка;
    1. справка с места службы о размере денежного довольствия военнослужащих и приравненных к ним лиц;
      справка о размере единовременного пособия при увольнении с военной службы, из органов внутренних дел, из учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, таможенных органов Российской Федерации, органов Федеральной службы безопасности, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотиков, а также других органов правоохранительной службы;
      справка о размере пенсии, выданная территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации, негосударственными пенсионными фондами, органами социальной защиты населения, пенсионными органами Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, прокуратуры Российской Федерации;
      справка о размере ежемесячного пожизненного содержания судей, выданная судом;
      справка о размере стипендии или компенсационной выплаты в период нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям, выданная соответствующим образовательным учреждением;
      справка о размере ежемесячного пособия супругам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в период проживания в местностях, где они не могут трудоустроиться по специальности, а также в период, когда супруги военнослужащих вынуждены не работать по состоянию здоровья детей, выданная по месту службы военнослужащего;
      справка о размере ежемесячной компенсационной выплаты неработающим женам лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы в отдаленных гарнизонах и местностях, где отсутствует возможность их трудоустройства, выданная органами внутренних дел, органами, учреждениями уголовно-исполнительной системы;
      справка о размере ежемесячных страховых выплат по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, выданная отделениями Фонда социального страхования Российской Федерации;
      гражданско-правовой договор и справка работодателя (лица, оплатившего работу или услугу) об оплате по указанному договору;
      справка о суммах авторского вознаграждения;
      справка о суммах, получаемых авторами служебных изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, или лицензионный договор;
      справки из налоговых органов о декларируемых доходах лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, либо справки Пенсионного фонда Российской Федерации о доходах лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, в отношении которых применяется упрощенная система налогообложения или единый налог на вмененный доход;
      справка о доходах по акциям и иным ценным бумагам, других доходах от участия в управлении собственностью организации, выданная организацией, производившей выплаты;
      справки из налоговых органов о доходах, полученных от сдачи в аренду или иного использования имущества, и договор купли-продажи, аренды (найма) недвижимого имущества, транспортных средств, средств переработки и хранения продуктов;
      справка о размере процентов по банковским вкладам, выданная банком или другой кредитной организацией;
      справка с места работы лица, обязанного к уплате алиментов, о размере взыскиваемых алиментов либо соглашение об уплате алиментов или решение суда об установлении размера алиментов;
      свидетельство о праве на наследство, справка о размере вклада из банка или другой кредитной организации, договор дарения.
      документ о праве собственности на объект недвижимости, включая земельный участок;документ о праве собственности на транспортное средство;
      документ, подтверждающий наличие паенакоплений в жилищно-строительном, гаражно-строительном, дачно-строительном и другом кооперативе;
      справка Бюро технической инвентаризации о стоимости дачи, гаража, иного строения, помещения и сооружения;
      справка о кадастровой (нормативной) цене земельного участка, выданная Департаментом земельных ресурсов города Москвы или территориальным отделом Управления Роснедвижимости по субъектам Российской Федерации;
      справка, выданная кооперативом, содержащая сведения о стоимости паенакоплений;
      отчет независимого оценщика, содержащий сведения о стоимости имущества заявителя;
  • полномочия представителя заявителя (доверенность, оформленная в установленном порядке) в случае, если заявление подает доверенное лицо;
  • о личности (паспорт или иной документ, удостоверяющий личность) доверенного лица заявителя (в случае, если заявление подает доверенное лицо).

Все остальные граждане, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, но НЕ ЯВЛЯЮТСЯ МАЛОИМУЩИМИ, могут претендовать на другую программу — на содействие в приобретении жилых помещений.

По данным того же сайта,

Законом города Москвы от 18 июня 2008 г. N 24 установлено, что нуждающиеся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ – это граждане, удовлетворяющие всем требованиям городского законодательства о признании граждан нуждающимися в жилых помещениях (см. статьи 7, 8, 9 и 10 Закона города Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» в ред. Закона города Москвы от 18.06.2008 № 24), кроме требования малоимущности.

Порядок признания граждан нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ и бланк соответствующего заявления были утверждены

постановлением Правительства Москвы от 12 декабря 2006 г. N 976-ПП.


Согласно

 статье 4.1 Закона города Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»

жители города Москвы, признанные нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, имеют право на улучшение жилищных условий путем:

1) предоставления жилых помещений из жилищного фонда города Москвы по договору найма;

2) предоставления субсидии для приобретения или строительства жилых помещений;

3) приобретения в собственность с рассрочкой платежа или использованием заемных (кредитных) средств жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы;

4)предоставления либо приобретения жилых помещений по другим законным основаниям.

При этом обеспечение жилыми помещениями граждан, признанных в установленном порядке нуждающимися в содействии в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, будет производится после окончания обеспечения жилыми помещениями граждан, признанных в г. Москве до 1 марта 2005 г. в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Бланк заявления можно скачать на сайте Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы.

С заявлением предоставляются копии документов (с одновременным предъявлением их оригиналов), подтверждающих следующие сведения:

    о личности, гражданстве Российской Федерации и месте жительства (паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, гражданство Российской Федерации и место жительства) заявителя и членов его семьи;о том, что граждане, указанные в заявлении, являются членами одной семьи, в том числе о родственных отношениях или свойстве лиц, указанных в заявлении в качестве членов семьи (при наличии соответствующих отношений);о наличии жилых помещений, пригодных для постоянного проживания и расположенных за пределами города Москвы, в отношении которых заявитель или члены его семьи обладают или обладали на протяжении пяти лет, предшествующих дате подачи заявления, самостоятельным правом пользования или правом собственности (в случае отсутствия таких помещений заявитель указывает в заявлении, что таких помещений нет);полномочия представителя заявителя (доверенность, оформленная в установленном порядке), в случае, если заявление подает доверенное лицо;о личности (паспорт или иной документ, удостоверяющий личность) доверенного лица заявителя (в случае, если заявление подает доверенное лицо);свидетельствующие о жилищной обеспеченности заявителей, а также о факте проживания по месту жительства в городе Москве на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет, которые не могут быть затребованы уполномоченными органами исполнительной власти города Москвы в режиме «одно окно» или которые, по мнению заявителей, могут повлиять на решение о признании их нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, в том числе для заявителей, проживающих в частном жилищном фонде или жилищном фонде Российской Федерации (ЖК, ЖСК, ТСЖ, общежития и т.п.):
а) копия финансово-лицевого счёта;
б) выписка из домовой книги;
в) справка о проверке жилищных условий.

Решение о признании гражданина (и его семьи) нуждающимися в содействии города Москвы (или об отказе в этом) принимается в течение 30 рабочих дней со дня, следующего за днем приема соответствующего заявления с полным комплектом документов.

Выдача соответствующего извещения производится уполномоченному на то в заявлении гражданину при наличии документа, удостоверяющего личность, либо представителю заявителей – при наличии оформленной в установленном порядке доверенности на право получения извещения и документа, удостоверяющего личность представителя.

Копию решения о признании заявителей нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ либо об отказе в признании таковыми заявители могут получить не позднее чем через 15 рабочих дней со дня непосредственного обращения в управу района города Москвы (т.е. вне рамок службы «одно окно»).

После того, как Вы получили на руки извещение о признании Вас (и Вашей семьи) нуждающимися в содействии города Москвы, Вы должны в течение одного года с момента принятия соответствующего решения Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы подать заявление о выборе одного из способов улучшения жилищных условий, утвержденных правовыми актами Правительства Москвы и предусматривающих возможность приобретения жилых помещений из жилищного фонда города Москвы гражданами, не признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий/жилых помещениях.

Если Вы не подадите в течение одного года указанного заявления, решение о признании Вас нуждающимися в содействии города Москвы будет считаться недействительным.

22 Декабря 2014, 12:16
q Отблагодарить
0 0
Тамерлан
клиент, г. Москва

А распределяется ли 10 летний "стаж" на Подмосковные города, к примеру г.Ступино ?

22 Декабря 2014, 13:55
получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 6 Закона РФ от 19.02.1993 N 4530-1 (ред. от 25.11.2013) «О вынужденных переселенцах»

2) при отсутствии возможности самостоятельного определения своего нового места жительства на территории Российской Федерации получить у федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориального органа в порядке, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, направление на проживание в центре временного размещения вынужденных переселенцев либо в жилом помещении из фонда жилья для временного поселения вынужденных переселенцев;

В соответствие со ст. 10 этого закона, 

1. Фонд жилья для временного поселения вынужденных переселенцев (далее — фонд жилья) предназначен для проживания вынужденных переселенцев в течение срока действия статуса вынужденного переселенца. К фонду жилья относятся дома, квартиры, общежития, другие жилые помещения.

2. Строительство (приобретение) жилых помещений для временного поселения, их эксплуатация и использование по назначению осуществляются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

вынужденными переселенцами на основе договора.

4. Жилое помещение из фонда жилья предоставляется семье вынужденного переселенца в порядке очередности, устанавливаемой территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

5. Жилое помещение из фонда жилья не подлежит приватизации, обмену, бронированию, сдаче в поднайм, аренду или субаренду. Лицу, проживающему в указанном жилом помещении, не разрешаются раздел занимаемой им жилой площади и вселение временных жильцов без разрешения на то территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

Следуя п. 5 Постановления Правительства РФ от 8 ноября 2000 г. N 845
«Об утверждении Положения о жилищном обустройстве вынужденных
переселенцев в Российской Федерации»

5. Фонд жилья для временного поселения вынужденных переселенцев представляет собой совокупность жилых помещений (жилые дома, квартиры, общежития и другие жилые помещения), предназначенных для временного проживания на территории Российской Федерации лиц, признанных в установленном порядке вынужденными переселенцами, в течение срока действия статуса вынужденного переселенца (далее соответственно именуются — фонд жилья для временного поселения, жилые помещения для временного поселения).

Согласно п. 13 постановления,

13. Жилые помещения для временного поселения предоставляются семьям вынужденных переселенцев в следующих случаях:

а) при отсутствии возможности самостоятельного определения своего нового места жительства на территории Российской Федерации;

б) если ни один из членов семьи не имеет жилого помещения, предоставленного по договору найма;

в) если ни один из членов семьи не имеет жилого помещения на праве собственности.

1)Нужна ли мне прописка в Москве или МО для того, чтобы встать здесь на учет как ВП на получение жилья?

Тамерлан

Указанные нормативные акты не предусматривают такого требования. На то он и вынужденный переселенец, что может и не иметь возможности зарегистрироваться.

2)Куда мне обратиться для постановки меня на учет?

Тамерлан

Учет вынужденных переселенцев осуществляет ФМС — п. 14 постановления (здесь можете проверить: http://base.garant.ru/182677/#block_1000).

3)Что я имею право получить (жилье в собственность, жилье соц найма или субсидию)?

Тамерлан

Заключается договор срочного найма жилья специализированного жилого фонда — ст. 97 ЖК РФ. Срок такого договора — срок действия статуса вынужденного переселенца.

4)если нужна прописка, то я ее буду делать у незнакомых людей за опред. плату, важно ли учитывать площадь квартиры и кол-во прописанных в ней людей, не скажут ли мне, что по месту моей прописки достаточно площади для проживания и не откажут ли в жилье?

Тамерлан

Значения не имеет. Потому как в Вашем случае жилье не предоставляется в соцнайм, для которого правила учета площади, приходящейся на человека актуальны.

После получения временного жилья надо встать на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилплощади, причем в том же Вашем статусе, вот тогда, в порядке очереди, можно получить уже постоянное жилье в соцнайм или собственность — глава 3 рассматриваемого постановления.

22 Декабря 2014, 12:30
q Отблагодарить
1 0
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Очередь на постоянное жилье образуется только среди внеочередников, к которым относятся вынужденные переселенцы.

Пункт 41 Постановления:

Органы местного самоуправления по месту жительства вынужденных переселенцев в соответствии с жилищным законодательством осуществляют учет вынужденных переселенцев, нуждающихся в улучшении жилищных условий (постоянном жилье), независимо от срока их проживания в данной местности. Этот учет осуществляется путем ведения единого списка граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий (в постоянном жилье). Вынужденные переселенцы, состоящие в едином списке и относящиеся к категории граждан, имеющих право на первоочередное или внеочередное предоставление жилых помещений, одновременно включаются в отдельные списки первоочередников или внеочередников.

22 Декабря 2014, 12:38
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Какую площадь я должен занимать по месту прописки чтобы получить квартиру?

Тамерлан

Для получения хоть временного, хоть постоянного жилья не имеет значения сколько квадратных метров Вы будете занимать по обычному договору найма жилья (то есть какую площадь Вы будете снимать). Для получения постоянного жилья главное, чтобы у Вас не было другого жилого помещения занимаемого по договору именно социального найма или находящегося у Вас в собственности. 

22 Декабря 2014, 13:21
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

И прописаться там, где буду подавать заявление на постановку на учет?

По месту съема квартиры сделайте временную регистрацию. Этого будет достаточно.

22 Декабря 2014, 13:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.