При приеме на работу утерена мной трудовая книжка

При приеме на работу была утеряна трудовая книжка написал заявление на прием на работу и вышел отработал месяц получил зарплату второй месяц отработал 5 дней и на производстве упал с лестницы сломал пятку оформил как бытовая травма через три месяца выписался работодатель отказывается выплатить больничный то что я не принес книжку.

, Антон, г. Воронеж
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Антон!

В любом случае трудовую книжку нужно восстанавливать. Восстанавливать её должен тот, по чьей вине произошла утёря.

Для этого оформляется дубликат утерянной трудовой книжки, работодатель вносит в
неё запись о восстановлении стажа, который имеет документальное подтверждение.
Но если у Вас на руках нет документов, подтверждающих реально имеющийся стаж,
придётся делать запросы во все организации где Вы работали.

Если у Вас есть на руках заверенная копия Вашей трудовой книжки, то
записи можно внести на её основании.

В дубликат трудовой книжки вносятся следующие сведения:

—  о работнике (на титульном листе);

— об общем и (или) непрерывном стаже работы сотрудника до поступления
в данную организацию, подтвержденном соответствующими документами;

— о награждении (поощрении), которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.