Могут ли лишить меня звания Ветерана труда,если я не буду платить взносы за капитальный ремонт?

Новое ,непопулярное среди населения, решение о сборе средств на капитальный ремонт вызывает много споров.Проживаю в Омской области,с мужем на пенсии(1955 и 1951 г.р.)В 2009 г наш 16-ти квртиный дом попал под программу капитального ремонта,в которую мы заплатили 5%.Почему мы должны оплачивать ремонт других домов,если за свой платили сами?Почему в разных регионах страны разный сбор за 1км.м.? В Питере 2р с небольшим,в Москве про это и не слышали,а вот в Омской обл-6,70! У меня 2 кредита,цены на продукты растут ежеминутно...и у нас просто нет возможности отдавать по 355р в месяц.Что с нами будет,если мы не станем платить за капитальный ремонт?

, Осадченко Ольга, г. Омск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Звания Ветеран труда не лишат ни при каких обстоятельствах. Вы это звание заслужили. А вот если Вы не будете платить, то у Вас будет увеличиваться долг по коммунальным платежам.

Согласно статьи 210 ГК РФ:

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества

Существуют два законных способа не платить взносы на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома:
1. Продать квартиру и купить частный дом (собственники частных жилых домов сами содержат своё имущество).
2. Сделать деприватизацию и заключить договор социального найма.

С Уважением, Надежда.

Осадченко Ольга
Клиент, г. Омск

Надежда,еще уточнение к этому вопросу:звания Ветерана,конечно,не лишат,а льготы по выплатам ЖКХ?

Надежда, еще уточнение к этому вопросу: звания Ветерана, конечно, не лишат, а льготы по выплатам ЖКХ?

Осадченко Ольга

Да, могут лишить. При наличии задолженности у органов соцзащиты есть право не предоставлять льготы по оплате ЖКХ.