8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли устроиться на работу в России с дипломом о высшем образовании, полученным на Украине в 1995 году?

Здравствуйте.. Я гражданка Украины,мне на данный момент 44 года.. В 1995 году закончила ВУЗ на Украине,работала по своей специальности в гос.организации.. На данный момент не работаю по специальности,но хотела бы узнать,действителен ли мой диплом об высшем образовании,выданный ещё в 1995 году Украинским Вузом на территории РФ? Хотела при возможных вакансиях по своей специальности устроиться на работу в России.. Возможно ли это или такого шанса у меня изначально нет по законодательству? Спасибо заранее за разьяснения..

, Каролина,
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

С иностранным дипломом об образовании можно работать в Российской Федерации. Однако для этого необходимо пройти в рособрнадзоре процедуру официального подтверждения полученного в иностранном государстве образования. Признание иностранного диплома не требуется, если заключен соответствующий международный договор или иностранная образовательная организация, выдавшая диплом, включена в специальный перечень, установленный правительством РФ.

В соответствии со ст. 5 соглашения о сотрудничестве в области образования, заключенного 15.05.1992 в г. Ташкенте, между странами снг (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, россия, таджикистан, туркменистан, Узбекистан, Украина), государства-участники гарантируют бессрочное признание на своих территориях документов государственного образца о среднем, профессионально-техническом, среднем специальном, высшем образовании, переподготовке кадров, о присуждении ученых степеней и ученых званий, выданных в государствах-участниках к моменту заключения настоящего соглашения.

В Москве 26.05.2005 было заключено Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях. В соответствии со ст. 8 указанного соглашения диплом о высшем профессиональном образовании, выдаваемый высшими учебными заведениями РФ и свидетельствующий о присуждении выпускнику квалификации специалиста, и диплом о получении не менее чем пятилетнего высшего образования очной формы обучения, выдаваемый высшими учебными заведениями Украины III и IV уровней аккредитации и свидетельствующий о присвоении выпускнику соответствующей квалификации специалиста, признаются на территории РФ и Украины эквивалентными при поступлении на работу в соответствии с указанными в них специальностью и квалификацией.

Названный международный договор позволяет работнику, имеющему диплом о высшем профессиональном образовании, полученном в образовательном учреждении Украины, работать в России без официального подтверждения документа об образовании.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Земельное право
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
, вопрос №4096665, Ольга, г. Москва
Предпринимательское право
Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту?
Добрый день, Есть ИП на ПСН, патент на дополнительное образование детей и взрослых. Через телеграмм канал планируется проведение образовательных zoom-лекций. После эфира участники присылают "донаты" через сервис ТГ "tribute" (рубли, валюта), затем это приходит на расчетный счет ИП. Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту? Нужна ли публичная оферта? Спасибо
, вопрос №4096559, Alina Алина, г. Дубна
Трудовое право
Добрый день., я учусь на юридическом очно- заочно с применением дистанционных технологий, это мое первое высшее образование
Добрый день., я учусь на юридическом очно- заочно с применением дистанционных технологий , это мое первое высшее образование . И мои работодатель меня не отпускает на сессию ссылаясь на то что якобы мне она не положена . Хотя я предоставляю справку вызов , лицензию , аккредитацию . Что делать в этом случае ?
, вопрос №4096258, София, г. Иркутск
Трудовое право
У педагога есть бакалавриат "Педагогическое образование", НУЖНО ЛИ ЕМУ ПРОХОДИТЬ ПЕРЕПОДГОТОВКУ ПО ДОШКОЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ
У педагога есть бакалавриат "Педагогическое образование", НУЖНО ЛИ ЕМУ ПРОХОДИТЬ ПЕРЕПОДГОТОВКУ ПО ДОШКОЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ
, вопрос №4096219, наталья, г. Минусинск
Дата обновления страницы 21.12.2014