Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Можно ли устроиться на работу в России с дипломом о высшем образовании, полученным на Украине в 1995 году?

Здравствуйте.. Я гражданка Украины,мне на данный момент 44 года.. В 1995 году закончила ВУЗ на Украине,работала по своей специальности в гос.организации.. На данный момент не работаю по специальности,но хотела бы узнать,действителен ли мой диплом об высшем образовании,выданный ещё в 1995 году Украинским Вузом на территории РФ? Хотела при возможных вакансиях по своей специальности устроиться на работу в России.. Возможно ли это или такого шанса у меня изначально нет по законодательству? Спасибо заранее за разьяснения..

22 Декабря 2014, 01:32, вопрос №663081 Каролина
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3949ответов
    • 1197отзывов

    С иностранным дипломом об образовании можно работать в Российской Федерации. Однако для этого необходимо пройти в рособрнадзоре процедуру официального подтверждения полученного в иностранном государстве образования. Признание иностранного диплома не требуется, если заключен соответствующий международный договор или иностранная образовательная организация, выдавшая диплом, включена в специальный перечень, установленный правительством РФ.

    В соответствии со ст. 5 соглашения о сотрудничестве в области образования, заключенного 15.05.1992 в г. Ташкенте, между странами снг (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, россия, таджикистан, туркменистан, Узбекистан, Украина), государства-участники гарантируют бессрочное признание на своих территориях документов государственного образца о среднем, профессионально-техническом, среднем специальном, высшем образовании, переподготовке кадров, о присуждении ученых степеней и ученых званий, выданных в государствах-участниках к моменту заключения настоящего соглашения.

    В Москве 26.05.2005 было заключено Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях. В соответствии со ст. 8 указанного соглашения диплом о высшем профессиональном образовании, выдаваемый высшими учебными заведениями РФ и свидетельствующий о присуждении выпускнику квалификации специалиста, и диплом о получении не менее чем пятилетнего высшего образования очной формы обучения, выдаваемый высшими учебными заведениями Украины III и IV уровней аккредитации и свидетельствующий о присвоении выпускнику соответствующей квалификации специалиста, признаются на территории РФ и Украины эквивалентными при поступлении на работу в соответствии с указанными в них специальностью и квалификацией.

    Названный международный договор позволяет работнику, имеющему диплом о высшем профессиональном образовании, полученном в образовательном учреждении Украины, работать в России без официального подтверждения документа об образовании.


    22 Декабря 2014, 08:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.