Политико-правовая сфера

2.4 Юридическое понятие равенство связано с

А) равенством обязанностей б) равенством в распределении в) равенством перед государством г) равенством в правах

2.5 Ребенок имеет право свободно выражать свое мнение:

1) В семье 2) В школе. 3) В среде своих друзей. 4) Во всех сферах жизни и деятельности.

3. Укажите, во сколько лет в РФ гражданин признается дееспособным для следующих правовых отношений:

1) имеет право самостоятельно обращаться в суд для защиты своих прав;

2) ребенок вправе с согласия родителей совершать любые сделки;

3) гражданин может быть помещен в специальное воспитательное учреждение для детей и подростков (спецшкола, специнтернат и т.п.) в случае совершения общественно опасных действий или злостного систематического нарушения правил общественного поведения;

4) имеет право на принятие во внимание своего мнения при решении в семье любого вопроса;

5) гражданин может вступать в детские общественные объединения;

6) на всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства;

7) имеет право самостоятельного заключения трудового договора (контракта); сохраняется ряд льгот по трудовому праву (сокращенная рабочая неделя — 36 часов);

8) получает право на гражданство;

9) может участвовать в государственных выборах в качестве избирателя;

10) гражданин может баллотироваться на пост Президента РФ.

, Константин,
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

1) имеет право самостоятельно обращаться в суд для защиты своих прав;

С 18 лет или будучи эмансипированным в возрасте от 16 до 18 лет.

2) ребенок вправе с согласия родителей совершать любые сделки;

Константин

С 14 до 18 лет.

3) гражданин может быть помещен в специальное воспитательное учреждение для детей и подростков (спецшкола, специнтернат и т.п.) в случае совершения общественно опасных действий или злостного систематического нарушения правил общественного поведения;

Константин

С 14 лет.

4) имеет право на принятие во внимание своего мнения при решении в семье любого вопроса;

Константин

В любом возрасте.

5) гражданин может вступать в детские общественные объединения;

Константин

С 10 лет.

6) на всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства;

Константин

В любом возрасте.

7) имеет право самостоятельного заключения трудового договора (контракта); сохраняется ряд льгот по трудовому праву (сокращенная рабочая неделя — 36 часов);

Константин

С 16 лет.

8) получает право на гражданство;

Константин

С рождения.

9) может участвовать в государственных выборах в качестве избирателя;

Константин

С 18 лет.

10) гражданин может баллотироваться на пост Президента РФ.

Константин

С 35 лет.