280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

По трудовому праву

Возможно ли как то доказать ,что работал если работал безофициального оформления,зарплату невыплатили можно хотя бы создать проблеммы данной организаци что бы например там устроили проверку,так как большое количество людей там работает без договора и многие уволены не получив денег Возможно данная организация поняв что ее ждут серьезные проверки сама отдаст хотя бы часть зарплаты что можно в данной ситуации например (ведь с черной зарплаты неуплачены налоги)Налоговая полиция или трудововая инспекция?

21 Декабря 2014, 22:54, вопрос №662993 Дмитрий, г. Нижний Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Дмитрий!

Работники могут обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм.

В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

То, что не оформлены с работниками трудовые договора — это упущение работодателя, их нужно оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ).

Дополнительно можно обратиться с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру, по жалобам проведут проверки и вынесут предписания по устранению выявленных нарушений.

Удачи!

21 Декабря 2014, 22:58
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте!

Надо написать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру,  приложив копии документов, подстверждающие Вашу работу

21 Декабря 2014, 23:00
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
14844
ответа
5309
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Коллега выше привела правильные нормы закона, однако это не решит вашей проблемы так как работодатель вероятнее всего будет оспаривать сам факт наличия с вами трудовых отношений. 

Если у вас на руках вообще нет никаких документов это я бы сказал крайне плохо. Для начала напишите работодателю письменное требование о том чтобы заключил с вами трудовой договор и выплатил заработную плату в течение трех дней и желательно это сделать всем работникам. 

Далее если через три дня не будет никаких ответо в от работодателя тогда составляйте жалобу в инспекцию по труду и желательно запастись максимально большим количеством свидетелей и любых документов которые вам попадали в руки по трудовой деятельности, в том числе и заявление на заключение трудового договора.

Так может ГИТ обяжет работодателя заключить договоры.

Также возможно написать жалобу в прокуратуру об использовании рабского труда

С уважением Александр

21 Декабря 2014, 23:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут