668 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Раздел машины

если супруга нотариально оформит отказ от доли на машину, сможет ли она потом оспорить свой отказ в судебном порядке?

21 Декабря 2014, 21:32, вопрос №662902 Дмитрий, г. Мирный
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
89
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Это должно быть оформлено в виде брачного договора, который в соответствии со статьей 41 Семейного кодекса РФ, подлежит нотариальному удостоверению. При этом, на основании статьи 44 Семейного кодекса России, по требованию одного из супругов суд может признать брачный договор недействительным полностью или частично, если условия договора ставят супруга, который предъявил в суд требования, в крайне неблагоприятное положение. При этом, ничтожными (т.е. они не будут применяться, даже без решения суда) являются условия договора, которые ограничивают правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулируют личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривают положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержат другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

В законодательстве нет четких критериев, что такое крайне неблагоприятное положение одного из супругов - в каждом конкретном случае это определяется индивидуально. Поэтому, попытаться оспорить брачный договор она однозначно будет иметь права, а вот удовлетворит ли суд её иск будет зависеть от конкретной ситуации.

21 Декабря 2014, 21:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут