Как правильно получить наследство?

Здравствуйте! У моего мужа умер отец.Он подал заявление в нотариальную контору на вступление наследства указал -квартира,дача,земельный участок и вклады.Когда он и его мать вступали в наследство,то нотариус оформил только долю квартиры,а когда мы с мужем спросили при дачу,вклады и земельный участок...То нотариус сказал,что он ничего не знает,и рассматривает.только те документы,которые собрали,а запрос на землю они подавали заявку в кадастровый центр и результаты забрала жена умершего(мать мужа)и с её слов всё оформлено на неё,как так можно верить со слов.А про вклады вообще ничего не ответил нам .Мы этому не верим,что то здесь не так.Нотариус сказал ничем не могу помочь.Что нам делать и прав ли нотариус,что верит на слово,а зачем же тогда закон?

, Неля, г. Краснодар
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Что нам делать и прав ли нотариус, что верит на слово, а зачем же тогда закон?

Неля

обжалуйте действия нотариуса в судебном порядке. правда сложно будет это сделать, если вы подавали документы а жена забирала. и главное Вам ни что не препятствует собрать документы и предъявить их для получения свидетельства о наследовании.

Неля
Клиент, г. Краснодар

Я ка собрать повторно документы на землю,я попросила нотариуса ,сделать ещё раз заявку в кодастровый центр- она сказала нет.А что нотариус в праве верить его матери,что дача и участок и вклады все оформлено на неё,а почему мужу не предоставил документы?

возьмите выписку из ЕГРП её выдадут без нотариуса, в кадастровую вы тоже сможете сделать запрос лично

Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Та ситуация, что Вы описали не вписывается в установленную законом процедуру и сложившуюся практика по оформлению наследства у нотариуса.

Вы также можете сообщить о нарушениях в нотариальную палату Вашего субъекта федерации.

Таким образом оценивается доля наследуемого имущества, а она составляет 1/3. Остальные 2/3 принадлежат наследникам.