8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Педагог-ученик

Вечером педагог школы на своей улице задержал подростка, который в компании друзей кидал петарды ему под окна, устроив канонаду, напугав домашних животных и семью. Подросток учится в той же школе, где работает педагог. Родители подростка утверждают, что педагог применил на улице физическую силу к подростку, их сыну, хотя учитель это отрицает. Педагог подростка не учит и не знает, просто работает в той же школе. Можно ли это дело квалифицировать, как жестокое отношение педагога к ученику (или просто происшествие на улице), является ли это школьным происшествием? Прокуратура и ОВД пытаются это дело представить, как школьное происшествие и жестокое обращение педагогов школы к учащимся. Это правомочно? Если человек работает учителем, он не имеет права на защиту своей частной жизни и личной собственности? Должен ли директор школы расследовать это дело?

Показать полностью
, Юлия Николаевна Попова, г. Кашира
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Применение физической силы относится к уголовно наказуемым деяниям (например побои) и не важно учится ли ученик  в школе где работает учитель или нет. 

У педагога было право вызвать полицию и привлечь подростков за хулиганство по КоАП РФ, но применение физической расправы над кем бы то ни было является как уже указал самостоятельным составом правонарушения и подлежит рассмотрению в МВД, директор к данному вопросу никакого отношения иметь не должен так как это не относится к его компетенции

С уважением Александр

1
0
1
0
Юлия Николаевна Попова
Юлия Николаевна Попова
Клиент, г. Кашира

В данной ситуации какую ответственность за все происшедшее несет директор школы? Почему прокуратура затребовала копию приказа на прием педагога в школу? Какое отношение приказ имеет к этому делу?

Похожие вопросы
Трудовое право
Отдают все предметники, кроме этого учителя, так можно?
Здравствуйте, мой внук учится в 9 классе. С несколькими детьми у учителя химии случился конфликт, после чего она отказалась вести предмет у всего класса, есть ли такое право у учителя и какой выход из данной ситуации. А также после контрольной работы, она не отдаёт ученикам их работы после проверки, а просто диктует оценки без пояснений. Отдают все предметники, кроме этого учителя, так можно?
, вопрос №4089677, Елена, г. Владивосток
Усыновление, опека и попечительство
Подскажите пожалуйста как мне лучше действовать в сложившейся ситуации?
Мой сын 12 лет взял без моего ведома мой перцовый баллончик и распылил в школьном туалете ( во время перемены ) запах пошел в коридор и двое детей у которых астма стали кашлять . Приехала скорая и провели ингаляцию пострадавшим ученикам . Моего сына поставили на внутренний учет школы и сказали что это ещё не все и администрация школы ждёт дальнейших действий родителей пострадавших детей (будут ли они писать заявление в полицию или нет ). Что мне делать я не знаю и что грозит моему сыну тоже ?! Подскажите пожалуйста как мне лучше действовать в сложившейся ситуации?
, вопрос №4089435, Ольга, г. Москва
Все
Мне 17 летлетом будет 18 проживала с парнем где то неделю
Мне 17 лет(летом будет 18), проживала с парнем где то неделю, ему 20 и он работает, бабушка была не против, сего же она рассказала об этом соц педагогу с той школы, в которой я окончила 9 классов и теперь требует, чтоб я вернулась досой и не жила с парнем..
, вопрос №4087959, Юлия, г. Мыски
Предпринимательское право
Возможно ли это без приобретении образовательной лицензии?
Я ИП с ОКВЭДом "Дополнительное образование взорлых и детей". В ближайшем будущем планирую открывать свои курсы (лекции) по обучению педагогов и заинтересованных лиц и по окончанию выдавать сертификаты о пройденном курсе: сертификат выдан ФИО, о прохождении курса такого-то. Возможно ли это без приобретении образовательной лицензии?
, вопрос №4087617, Анастасия, г. Владивосток
386 ₽
Гражданское право
Не передадут информацию, например, в опеку?
Мы, родители ученика 8 класса, хотим оставить его на повторное обучение в школе, т.к. успеваемость скатилась на сплошные двойки, классный руководитель говорит, что по нашему желанию нельзя, при этом как раз две двойки по её предметам была в третьей четверти, пытались исправить, но она заваливает его двойками, спрашивая на каждом уроке, зная что он подтягивается по прошлым темам и ему тяжело, ком растет, исправить ничего уже не сможем, в 4 четверти уже наставила ему 8 двоек по двум предметам. Вопрос в следующем - как по закону оставить на второй год(там и учителя другие будут). Что, с точки зрения закона, будет если он просто пропустит все оставшиеся уроки( какие правовые последствия могут наступить для нас? Не передадут информацию, например, в опеку?) и получит две двойки в году, плюс ещё две за 4 четверть, школа будет обязана оставить на второй год? Или например на оставшееся время учебы в этом году, написать заявление на домашнее обучение, обязаны перевести?
, вопрос №4086324, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 21.12.2014