304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как снизить размер срока наказания

Мой сын в конце декабря 2013 года вернулся из армии, а примерно через месяц на него уже было возбуждено уголовное дело по ст. 228 ч.4. В июле суд приговорил его к лишению свободы на 7 лет 6 мес. Посоветуйте, пожалуйста, какие действия мы уже можем предпринимать для снижения размера срока наказания. Можно ли учесть тот факт, что та курительная смесь, которую он реализовал, в декабре ещё считалась легальной. И что означает президентское помилование?

21 Декабря 2014, 20:57, вопрос №662862 Татьяна, г. Великий Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Олег
224
ответа
85
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Череповец
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер! Санкция статья (наказание) ч.4 ст.228.1 УК РФ — от 10 до 20 лет лишения свободы. Поскольку в отношении Вашего сына суд вынес приговор — ? лет 6 месяцев. лишения свободы,  то это означает, что в отношении него применили ст.64 УК РФ (наказание ниже низшего предела), если в декабре курительная смесь считалась «легальной», а он сбыл, предполагаю, в январе,, когда смесь уже была отнесена к наркотическим средствам, а он не знал, то в данном случае отсутствует умысел на сбыт наркотического средства.( это в теории,)  на практике же на это в судах не обращают внимание, но как правило применяют ст. ст.64 и 73 УК РФ. (условный срок наказания)

21 Декабря 2014, 22:01
q Отблагодарить
1 0
224
ответа
85
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Череповец
Общаться в чате

Опять же, есть такое понятие «Незнание Закона не освобождает от
ответственности». Но, ни в одном нормативном акте эта истина не
прописана, в том числе и
в Уголовном Кодексе РФ. А Уголовный Кодекс РФ — единственный источник уголовного права…

21 Декабря 2014, 23:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут