Права работника при сокращении штата

(Все даты изменены)

Вопрос №1: Правильно ли я понимаю этапы сокращения штата и последующие за этим выплаты?

1 ЭТАП: (ч.2 ст. 180) Организация обязана предоставить мне письменное уведомление не менее чем за 2 месяца до планируемой даты увольнения.

Дата ввода штатного расписания 1 августа.

Последний рабочий день 30 сентября.

В связи с тем, что в период с 1 августа по 15 августа я буду находиться на больничном, уведомление о сокращении будет подписано мной 16 августа следовательно, последним рабочим днём будет 15 октября.

Вопрос №2: На основании какой статьи продлевается этот срок и можно ли уйти по сокращению 30 сентября?

2 ЭТАП: (ч.3 ст. 81 ТК РФ) организация обязана предложить все вакантные должности, которые соответствуют опыту и квалификации.

3 ЭТАП: Выплаты при сокращении штата, работнику (район Крайнего Севера) положено:

1) Заработная плата в течение двух месяцев с момента получения уведомления о сокращении

2) Выходное пособие

3) Выплаты в размере среднего заработка, при условии невозможности трудоустройства на срок, не более 6 месяцев (по решению центра занятости)

4) Компенсация за неиспользованный отпуск

Вопрос №3: На основании ст. 127 ТК РФ, по письменному заявлению, неиспользованные дни отпуска могут быть предоставлены мне с последующим увольнением (количество неиспользованных дней отпуска более 50). Распространяется ли эта статья при сокращении штата?

Вопрос №4: Могу ли я выбрать вместо увольнения по сокращению, уход по соглашению сторон?

Вопрос №5: Правильно ли, что при уходе по соглашению сторон, сумма «вознаграждения» должна варьироваться от 3 до 6 средних зарплат или можно договориться о конкретной сумме с минимальными для меня потерями?

Заранее спасибо.

, Анна Виноградова, г. Мурманск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут