Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Права работника при сокращении штата

(Все даты изменены)

Вопрос №1: Правильно ли я понимаю этапы сокращения штата и последующие за этим выплаты?

1 ЭТАП: (ч.2 ст. 180) Организация обязана предоставить мне письменное уведомление не менее чем за 2 месяца до планируемой даты увольнения.

Дата ввода штатного расписания 1 августа.

Последний рабочий день 30 сентября.

В связи с тем, что в период с 1 августа по 15 августа я буду находиться на больничном, уведомление о сокращении будет подписано мной 16 августа следовательно, последним рабочим днём будет 15 октября.

Вопрос №2: На основании какой статьи продлевается этот срок и можно ли уйти по сокращению 30 сентября?

2 ЭТАП: (ч.3 ст. 81 ТК РФ) организация обязана предложить все вакантные должности, которые соответствуют опыту и квалификации.

3 ЭТАП: Выплаты при сокращении штата, работнику (район Крайнего Севера) положено:

1) Заработная плата в течение двух месяцев с момента получения уведомления о сокращении

2) Выходное пособие

3) Выплаты в размере среднего заработка, при условии невозможности трудоустройства на срок, не более 6 месяцев (по решению центра занятости)

4) Компенсация за неиспользованный отпуск

Вопрос №3: На основании ст. 127 ТК РФ, по письменному заявлению, неиспользованные дни отпуска могут быть предоставлены мне с последующим увольнением (количество неиспользованных дней отпуска более 50). Распространяется ли эта статья при сокращении штата?

Вопрос №4: Могу ли я выбрать вместо увольнения по сокращению, уход по соглашению сторон?

Вопрос №5: Правильно ли, что при уходе по соглашению сторон, сумма «вознаграждения» должна варьироваться от 3 до 6 средних зарплат или можно договориться о конкретной сумме с минимальными для меня потерями?

Заранее спасибо.

15 Апреля 2013, 14:27, вопрос №66276 Анна, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 932 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

stats