244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел квартиры

приобретала квартиру до брака , в браке ее продала и купила другую и оформила на свое имя. С мужем развелись , 3 года еще не прошли , требования ни кто не заявлял, могу ли я подарить ее своей сестре (мама или иному лицу) во избежание проблем

15 Апреля 2013, 14:24, вопрос №66274
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Владимир
3382
ответа
971
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня, оформить сделку Вы сможете, но до прошествия 3-лет она все равно может быть оспорена в рамках раздела имущества, поэтому большого смысла нет, просто ждать истечения срока 3 лет от расторжения брака и жить спокойно дальше.

15 Апреля 2013, 14:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Ирина!

Если у собственника недвижимого имущества расторгнут брак, о необходимости согласия его бывшего супруга все равно стоит беспокоиться.

Если продавец (даритель) приобрел недвижимость во время брака, но потом развелся, и с момента расторжения брака не прошло три года,  то достаточно будет документов,
подтверждающих факт раздела совместно нажитого имущества между бывшими супругами (соглашение о разделе имущества (желательно нотариально удостоверенное), мировое соглашение, утвержденное судом, решение суда о передаче имущества каждому из супругов, вступившее в законную силу).

Если таких документов нет, то бывший супруг в течение 3-х лет с момента, когда он узнал о нарушении своего права (это срок исковой давности), может потребовать свою законную половину в праве собственности на квартиру, нажитую во время брака. Рекомендую в таком случае все-таки взять с бывшего супруга нотариальное согласие на сделку с недвижимостью. Правда такое согласие берутся делать не все нотариусы.

Удачи!

15 Апреля 2013, 14:50
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Светлана
1461
ответ
409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте Ирина! поскольку квартира приобретена вами в период нахождения в браке, она является совместно нажитым имуществом вашим и вашего бывшего супруга. вы можете распорядиться ею только с согласия бывшего супруга, которое необходимо нотариально удостоверить. без такого согласия УФРС откажет вам в регистрации сделки

15 Апреля 2013, 15:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут