Ошибка продавца. Как помочь?

Добрый день. Сотрудница нашего магазина продала товар, а деньги взять забыла. Товар приобретался в кредит с первоночальным взносом (его то она и забыла взять у покупателя). Оформила все документы, выдала чек (где указана стоимость товара, наличные (сумма взноса) и сумма кредита. Есть съёмка с камер видео наблюдения, где видно, что деньги не передовались. Можно ли теперь и самое главное как взыскать эту сумму с покупателя? Заранее благодарю за любую помощь.

, Татьяна, г. Москва
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте! У Вашего маназина должен был остаться договор, там есть паспортные данные покупателя, телефон. Позвонить покупателю, сказать чтобы пришел и уплатил, в противном случае обратитесь в полицию по факту мошенничества ( покупатель то должен был деньги отдать, но не отдал, значит сделал это умышленно).

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Можно ли теперь и самое главное как взыскать эту сумму с покупателя?

Татьяна

если честно то проще эти деньги удержать у продавца.

юридически можно провести переговоры с покупателем, и возможно удастся убедить покупателя вернуть деньги. иначе единственный вариант обратиться в суд, но вот как доказать что деньги не были получены? если это чётко следует из видеозаписи то наверное это возможно.

если объяснить покупателю, что за суд придётся платить возможно с покупателем удастся договориться.