Размен жилья

Здравствуйте. У нас с семьей 5 комнатная квартира. У нас предлагали ее выкупить за хорошие деньги, за которые мы могли бы купить каждому отдельное жилье. В квартире нас прописано 5 человек. Мама категорически не хочет размена. Могу ли я в принудительном порядке через суд получить свою долю жилья или произвести размен. Андрей. 30 лет. Спасибо.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Извините, не совсем ясен вопрос.

Кто собственник квартиры? Вы зарегистрированы и имеете право собственности или только зарегистрированы?

Если Вам на праве собственности принадлежит одна пятая доли, чтобы продать указанную долю, в суде необходимо доказать возможность выдела доли в натуре. (доказана техническая возможность выдела доли жилого помещения, соответствующего доле в праве собственности, без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности). Всю квартиру Вы не вправе продать, так как, как я понимаю, она вам не принадлежит.

С уважением.

Извините .

Долю выделять не нужно. Размен обязать Вы не вправе, Вы вправе продать свою долю только.

Статья 246 ГК РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Нужно соблюсти право преимущественной покупки.

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

С уважением.