Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
644 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Размен жилья

Здравствуйте. У нас с семьей 5 комнатная квартира. У нас предлагали ее выкупить за хорошие деньги, за которые мы могли бы купить каждому отдельное жилье. В квартире нас прописано 5 человек. Мама категорически не хочет размена. Могу ли я в принудительном порядке через суд получить свою долю жилья или произвести размен. Андрей. 30 лет. Спасибо.

21 Декабря 2014, 17:40, вопрос №662669 Андрей, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Зоя
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, 

    Извините, не совсем ясен вопрос.

    Кто собственник квартиры? Вы зарегистрированы и имеете право собственности или только зарегистрированы? 

    Если Вам на праве собственности принадлежит одна пятая доли, чтобы продать указанную долю, в суде необходимо доказать возможность выдела доли в натуре. (доказана техническая возможность выдела доли жилого помещения, соответствующего доле в праве собственности, без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности). Всю квартиру Вы не вправе продать, так как, как я понимаю, она вам не принадлежит.

    С уважением.

    21 Декабря 2014, 17:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зоя
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Извините .

    Долю выделять не нужно. Размен обязать Вы не вправе, Вы вправе продать свою долю только.

    Статья 246 ГК РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
    1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

    Нужно соблюсти право преимущественной покупки.

    Статья 250. Преимущественное право покупки
    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    С уважением.

    21 Декабря 2014, 18:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.