516 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как оформить земельный участок

Как оформить земельный участок? земля была дана в пользование документов на нее нет. Давалась еще покойной прабабушке. И так и пользуемся этой землей. но хотелось бы оформить.

21 Декабря 2014, 17:10, вопрос №662633 Алексей, г. Глазуновка

Уточнение клиента

Земли много. Из-за этого была вечная война с соседом так как он всегда хотел хапнуть кусок земли. И конечно неприятно когда под окном соседи что то делают роют копают и т.д. А отгородиться это снова ругань с соседом.

21 Декабря 2014, 17:53
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5972
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мурашко Владимир
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5972отзыва

Здравствуйте, Алексей!

Самый верный путь получить используемый земельный участок в собственность — это обратиться в муниципальные органы о признании Вас собственником этой земли в силу приобретальной давности (ст. 234 Гражданского кодекса РФ). Если муниципалитет Вам откажет в Вашей просьбе, с этим же требованием можете обратиться в суд. Но это возможно при условии, что земельным участком Вы пользуетесь 15 и более лет как своим собственным, открыто, безвозмездно. Если менее этого срока, то такой путь невозможен. Тогда просто нужно просить администрацию поселения либо продать Вам этот участок, либо передать в аренду.

21 Декабря 2014, 20:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
7,0
Рейтинг Правовед.ru
26102
ответа
5474
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Как оформить земельный участок? земля была дана в пользование документов на нее нет. Давалась еще покойной прабабушке. И так и пользуемся этой землей. но хотелось бы оформить.

Алексей

Добрый день!

Если земля предоставлялась администрацией (сельсоветом), то можно сначала обратиться в администрацию местного самоуправления и узнать могут ли они дать Постановление о выделении данного земельного участка (возможно имеются архивные данные). Если администрация помочь не сможет, то можно обратиться в суд и оформить собственность на землю на основании давности владения т.к. если гражданин владеет недвижимостью открыто, добросовестно и непрерывно в течении 15-ти лет, то может получить данную недвижимость в собственность.

21 Декабря 2014, 20:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут