Вычет с процентов по ипотеке

Есть ли срок выплаты процентов с ипотечных процентов. Пример, квартира куплена в 2010, получал с 2011 - 2014 вычет 13% с покупки. Теперь хочу получить вычет с ипотечных процентов. Могу ли я декларировать в 2015 году вычет на ипотечные проценты начиная с 2010 года? Стоит отметить что квартира в 2014 года продана и кредит закрыт?

, Коля, г. Санкт-Петербург
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Вычет по ипотечным процентам можно получить за последние три года, т.е. пока это 2013, 2012 и 2011, после Нового Года, это будут соответственно 2014, 2013 и 2012. Факт продажи квартиры не имеет значения. Как я понимаю, Вы получали вычет без упоминания о кредите, тогда придется сдать уточненные декларации. Кстати, т.к. Вы приобрели квартиру до 1 января 2014 года, вычет по процентам предоставляется в полном размере уплаченных процентов.С 1 января 2014 года эта сумма ограничивается 3 млн. рублей