Может ли бабушка стать опекуном при живом отце

Может ли бывшая теща стать опекуном моих детей, дочери- 14,сыну- 16 лет, после смерти их матери? В разводе с бывшей женой с 2009года,родительских прав не лишался, алименты платил все время. Дети имеют трехкомнатную квартиру, оформленную на них и на бывшую жену которая умерла. Я от своей доли отказался в 2009 году до развода в пользу детей. В данный момент живу гражданским браком с женщиной в ее 1комнатной квартире, прописан у нее без прав на ж площадь. Мне присвоили 1ю группу инвалидности с онкологическим заболеванием, уже 4ая химия- метастаз нет. Есть надежда на выздоровление. Бывшей теще-79лет.Бывшую жену похоронили вчера. Подскажите пожалуйста не заберут ли у меня детей?

, Радион, г. Нефтеюганск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Может ли бывшая теща стать опекуном моих детей, дочери- 14, сыну- 16 лет, после смерти их матери? В разводе с бывшей женой с 2009года, родительских прав не лишался, алименты платил все время. Дети имеют трехкомнатную квартиру, оформленную на них и на бывшую жену которая умерла. Я от своей доли отказался в 2009 году до развода в пользу детей. В данный момент живу гражданским браком с женщиной в ее 1комнатной квартире, прописан у нее без прав на ж площадь. Мне присвоили 1ю группу инвалидности с онкологическим заболеванием, уже 4ая химия- метастаз нет. Есть надежда на выздоровление. Бывшей теще-79лет.Бывшую жену похоронили вчера. Подскажите пожалуйста не заберут ли у меня детей?

Радион

Добрый вечер!

В соответствии с семейным кодексом родители имеют преимущественное право на воспитание детей по отношению к другим лицам, поэтому у вас преимущество перед бабушкой, тем более, что Вы не уклонялись от исполнения родительских обязанностей.