В праве ли продавец требовать доплаты, если товар оплачен полностью 100%?

Купила телевизор, которого не было в наличии, сказали что приход через 4-5 дней(т.е.товар в пути). Оплатила всю сумму полностью. Обещали позвонить сразу, как только товар прийдет. На следующий день позвонил продавец и сказал, что вам надо забрать деньги, потому как стоить он будет больше, т.к.цена на него нестабильная. По приезду в магазин, менеджер сказал что этого товара не будет. Подскажите пожалуйста, могу ли я забрать товар в случае появления его в магазине предоставив чек( где сумма возможно уже будет меньше чем на день поставки товара). И в праве продавец требовать доплаты. Договор купли-продажи не заключали. В наличии только чек об оплате и гарантийный талон.

Уточнение от клиента

Скажите пожалуйста, в моем случае какой нормативной базой я могу руководствоваться?

, Ксюня, г. Владивосток
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

насколько я понимаю в гарантийном талоне указан предмет закупки, позволяющий определить товар. и есть чек,  поэтому изменение стоимости не законно пишите претензию, и требуйте исполнить обязательство в случае отказа обращайтесь в суд. суд будет на Вашей стороне. сможете взыскать моральный вред и получите купленный товар. а изменение стоимости это уже предпринимательский риск продавца. не нужно было продавать если нет товара и его цены.

Гражданский кодекс  -положение о договорах и закон о защите прав потребителей?

Ксюня
Клиент, г. Владивосток

Я купила телевизор по одной цене. А сегодня он стоит дешевле. Товар я забрала. Между покупкой и уценкой прошло два дня. Скажите пожалуйста, могу ли я потребовать в магазине разницу между стоимостью покупной и уцененной стоимостью. Спасибо.