Правомерность действия судебного пристава

Моя дочь взяла ипотеку в 2007 г в размере 123500 руб. под 12.5% годовых на срок до 2031 г на приобретение 1 комнатной квартиры.Платить она не смогла ипотеку и уехала из города в неизвестном направлении.Квартира приобретена в долевой собственности 1/2 с ребенком 1999 г.р.В декабре 2011 г. состоялся суд и он вынес решение взыскать с моей дочери и со всез трех поручителей сумму просроченной задолженности-1069953р +сумма просроченных проц.58570р и суммы неустойки 3025р .Итого-1131549р. Продажную стоимость квартиры установили-1393334р. В октябре 2014 г. банк продает коллекторской фирме квартиру за минусом 25%.И недостающую сумму судебный пристав (т.к.я из всех поручителей пенсионерка.)подает в пенсионный фонд на взыскания с меня разницу в 86550р.+13% +7% от всего долга за услуги суд.приставов. С ноября у меня с пенсии взимают 50 %.и мне остается на жизнь всего 5000 руб. Я понимаю.что мне и жизни не хватит все это выплатить! Как мне поступить? Спасибо за ответ!

Уточнение от клиента

Получается.что и квартиру заберут и еще платить за нее надо? Мне это непонятно!

А сейчас квартиры уже поднялись в цене! и если бы бвнк сделал переоценку-то ничего и платить не надо было бы!

, Светлана, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте!

На мой взгляд, единственным, пожалуй, выходом в такой ситуации, будет рассрочка исполнения решения суда.

Согласно ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Как указано в ст. 203 ГПК РФ,

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Вам необходимо подать в суд, принявший решение о взыскании задолженности, заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения суда.

При этом сослаться на все возможные обстоятельства, свидетельствующие о Вашем имущественном положении, иные обстоятельства, влияющие на невозможность погасить задолженность (например, необходимость, помимо долга, оплачивать коммунальные услуги, другие кредиты, содержать внуков, других иждивенцев и т.д.).

Получается.что и квартиру заберут и еще платить за нее надо? Мне это непонятно! А сейчас квартиры уже поднялись в цене! и если бы бвнк сделал переоценку-то ничего и платить не надо было бы!

Светлана

Дело в том, что взыскание идёт не вдвойне. Просто оценили квартиру, вероятнее всего, ниже её рыночной стоимости. Поэтому, по всей видимости, и покрыть всю сумму долга не получилось, почему и остался ещё денежный долг, который Вам приходится выплачивать. Оценку квартиры надо было оспаривать.

Светлана
Клиент, г. Новосибирск

оценку банк делал в 2011 году.и мне никто не сообщал.что долг передадут коллекторам уже в 2014г! я бы конечно оспорила стоимость квартиры!

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствие со ст. 361 ГК РФ,

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

Согласно ст. 363 ГК РФ,

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно

Следуя ст. 365 ГК РФ,

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

Таким образом, сейчас оспорить решение суда оснований нет. Вместе с тем, поручитель, полностью выплативший долг за основного должника-заемщика, может взыскать с последнего уплаченные им суммы и прочие расходы. То есть с дочери, как отыщется, можно будет получить затраченные Вами за нее суммы.

Сейчас, как верно заметил коллега, можно в суд, вынесший решение, подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. При этом для суда важно, чтобы в заявлении было описано трудное материальное положение, с приложением доказательств: справки о размере пенсии, трудовой книжки (по ней будет видно, что Вы не работаете); если пользуетесь банковской картой — приложите справку из банка о движении денег по счету за последние полгода-год, из которой бы следовало, что никакой финансовой поддержки у Вас, кроме пенсии, нет; выписки из домовой книги (которой можно, например, подтвердить, что семья у Вас небольшая или живете одна); копию страниц паспорта о количестве детей (некому поддерживать); квитанции о расходах на коммунальные платежи; и конкретный план оплаты, то есть количество денежных средств, которые Вы сможете выплачивать ежемесячно.

Вполне возможно, что суд пойдет Вам на встречу.

Получается.что и квартиру заберут и еще платить за нее надо? Мне это непонятно!

Светлана

Дело в том, что квартира продана дешевле чем стоит, чтобы банк мог быстрее покрыть убытки.

Квартира приобреталась в кредит, то есть расходы на ее покупку, в отличие от приобретения таковой без участия заемных средств, всегда выше: 1) надо платить процент за пользование кредитными средствами; 2) надо платить неустойку за просрочку платежа.

От стоимости квартиры, купленной с использованием кредита, отнимаем стоимость продажи квартиры и выходит разница, которую должник (поручитель) должен закрыть. Вот в чем дело.

Но, хотелось бы обратить Ваше внимание на то, что деньги, ранее уплаченные по кредиту (когда дочь еще платила), а это порядка 230 000 р., банк должен вернуть заемщику, то есть дочери, за вычетом суммы остатка задолженности, упомянутого абзацем выше, и, по идее, долга не должно остаться. Следовало бы выяснить этот момент в банке.

Светлана
Клиент, г. Новосибирск

есть какая то статья. на которую я могу сослаться по поводу возврата выплаченной суммы?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Тяжелая у Вас жизненная ситуация, и избежать эти удержания не удастся. Есть только возможность уменьшить размер ежемесячных удержаний.

Для этого нужно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда, в суд вынесший решение о взыскании, приложив копии документов, свидетельствующие о Вашем тяжелом материальном положении. При положительном решении установить ежемесячную для удержания (Вы можете в своем заявлении указать какую сумму можете платить). Тогда приставы не будут удерживать 50 % от пенсии, а только сумму ежемесячного платежа, установленного судом.

Основанием для этого является ст. 434 ГПК РФ:

Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

и если бы бвнк сделал переоценку-то ничего и платить не надо было бы!

Светлана

После продажи квартиры переоценки не будет.

Светлана
Клиент, г. Новосибирск

как могут продать квартиру.если там прописана дочь и ребенок 16 лет.который тоже является собственником 1/2 части

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Светлана!

Ситуация действительно серьезная и начинать решать её следовало на самом начальном этапе. Как минимум, с момента получения искового заявления. В этом случае можно было провести анализ ситуации и спланировать действия по защите Ваших интересов.

На данный момент, полагаю, что срок обжалования Решения суда уже упущен.

Что можно сделать в сложившейся ситуации. Учитывая то, что скрываться от судебных приставов, имея ребенка, Вашей дочери достаточно сложно, значит когда-нибудь она объявится. От этого Вам легче не станет, так как Вы, являясь солидарным с ней должником (обычно поручители по кредитному договору являются солидарными должниками), обязаны судом выплачивать долг. При этом, пристав вправе взыскивать с каждого должника в пределах всей суммы долга. То есть «появление» или установление места нахождения Вашей дочери не освобождает Вас от платежей. Только полная выплата долга кем-либо из должников, включая Вас прекратит обязанность по выплате.

В таком случае, как справедливо указывают коллеги выше, упоручителя, выплатившего долг возникает право требовать выплаченную сумму. Основанием для этого являются правила, установленные Гражданским кодексом:

Статья 365. ГК РФ. Права поручителя, исполнившего обязательство
1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

Заявлять иск к своей дочери следует, как минимум раз в три года с требованием о взыскании с неё выплаченных Вами за прошедший период сумм. Это связано с общим сроком исковой давности, а также с тем, что взыскивается только выплаченная Вами сумма, а не задолженность «за будущее время».

Кроме этого, рекомендую обратиться с иском к Вашей дочери о взыскании с неё алиментов в Вашу пользу. Полагаю, что это в сложившейся ситуации справедливо, так как своими безрассудными действиями она поставила Вас в очень тяжелую ситуацию.

Основанием взыскания алиментов являются правила, установленные Семейным кодексом:

Статья 87. СК РФ. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

С уважением, С.Сергеев