Прописка в частном доме

Здравствуйте. Можно узнать, мой муж прописан в частном доме собственником которого является его родная сестра. Может ли он прописать меня или новорожденного ребёнка без её ведома?

, Юлия, г. Комсомольск-на-Амуре
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

для «прописки» отцом своего ребенка согласие собственника не требуется

117.Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности,осуществляется независимо от их согласия. (п.117 Административного регламента, утв.Приказом ФМС России от 11 сентября 2012 г. N 288;base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=160954;fld=134;dst=100011;rnd=0.27821459248661995)

для «прописки» Вас, — потребуется согласие собственника.

с уважением,

Елена