Заключил договор с автосалоном

Заключил договор с оф. дилером на покупку автомобиля. Стоимость на момент заключения - 449 000 р. Внес предоплату в размере 20 000 р. немного позже внёс еще часть суммы - 200 000 р. Пришел производить последнюю оплату в размере 229 000 р. Но в связи повышения цен на автомобили, мой авто стал стоить 583 000, следовательно с меня уже требовали доплату в размере, соответственно, 363 000 р.

Именно мой автомобиль, VIN которого в договоре, находился в салоне уже около недели и ждал, пока я отдам за него все деньги. Автомобиль стоит, а по цене договора не отдают. Есть ли шансы получить авто по цене, указанной в договоре? Копию договора прилагаю.

  • Договор
    .pdf
  • заяв
    .pdf
, Дмитрий, г. Вологда
Светлана Выжанова
Юрист

Добрый день, да, подайте иск в суд о понуждении исполнения договора и передаче авто, плюсом потребуйте наложить штраф на продавца (по ФЗ о защите прав потребителей, он составляет 50% от стоимости авто)

Андрей Матвеев
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Дмитрий!

Требования автосалона незаконны!

Поясняю...

Согласно п.2 ст. 424 ГК РФ

«Изменение
цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях,
предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке»

В договоре ничего не сказано, что автосалон вправе изменять стоимость автомобиля (таких пунктов там просто нет)

В соответствии со ст. 317 ГК цена должна быть выражена в рублях. Однако п. 2 ст. 317 ГК
допускает определение цены в размере, эквивалентном сумме стабильной
иностранной валюты (долларах и др.) или условных денежных единиц.

У Вас сумма в рублях соответственно курс валют НИКАК не влияет на общую стоимость Товара.

Данный пункт статьи допускает включение в договор условия о порядке и
основаниях изменения цены в процессе исполнения договора. Из этой нормы
вытекает принцип стабильности (невозможности изменения) согласованной
сторонами цены, если в договор не включены условия об ее изменении. По
этому пути идет и судебно-арбитражная практика.

Пленум ВАС РФ в
постановлении от 22 декабря 1992г. признал, что суды должны отказывать в
удовлетворении требований об увеличении или уменьшении обусловленной
договором цены в случаях, когда в договоре отсутствует оговорка о
возможности изменить цену (Вестник ВАС РФ, 1993, No.2, с.63).

Смело обращайтесь в Суд, доплатив разницу. У Вас 100% предоплата…

Дмитрий
Клиент, г. Вологда

Андрей, огромное спасибо за ответ! До 100% суммы, которая указана в договоре, деньги брать у меня отказались, после чего, я написал заявление, которые прилагаю... В таком случае могу ли я рассчитывать на положительное решение суда? Копию заявления прилагаю.

Дмитрий, простите, что так поздно отвечаю — спать ушел.

Итак, Ваше заявление, честно, ни о чем. Они сошлются на то, что Вы недоплатили.

Ваш алгоритм действий:

— заходите на их сайт, берете реквизиты и бегом в Сбербанк;

— оплачиваете остаток (в оплате ОБЯЗАТЕЛЬНО УКАЗАТЬ № и дату договора);

— в договоре НИЧЕГО не сказано, о сроках передачи авто — следовательно считаем со следующего дня после оплаты;

— приходим в автосалон и с лицом-кирпич требуем авто;

— нет, не ругаемся — уходим.

Пишем нормальную претензию и ждем. Дело в том, что Ваш случай попадает под Закон о защите прав потребителей. А именно ст. 23.1, а там есть такая штука, как просрочка — 0,5% от ВСЕЙ суммы предоплаты. В Вашем случае — 2245 рублей. Купите как минимум резину)

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Изменение договора и цены  на основании ст424 и 450-452 ГК РФ

В договоре нет ни слова что можно изменять цену-оплатите безналом остаток суммы и получайте авто.

Откажут-иск в суд на основании ст131-132 ГПК РФ

БЕЗНАЛОМ ОПЛАТИТЕ НА ИХ СЧЕТ!!!

Вы свои обязательства выполнили теперь ход за ними-ст309 и 310 ГК РФ