Как решить вопрос с межеванием

Мы хотим построить дом , но разрешение на строительство нам не дают т.к. сделано неправильное межевание нашего участка и соседних 4х участков, расположенны по левую сторону от нашего участка. Если наш участок сдвинуть на правильное место, то мы цепляем участки соседей. Комземресурс согласилось переделать межевание участков мы оплатили квитанцию за новое межевание и до сегодняшнего дня никто не приехал. Все участки должны переделываться одновременно, но соседи не хотят переделывать, говорят, что бесплатно ничего не бывает и платить все равно придется, денег у них на переделку нет. Оповещать соседей о том, что неправильное межевание возложило на нас, сказали "Ведь это же Вам надо". Как мне решить эту проблему я не знаю и обязан ли я ходить по соседям, помогите пожалуйста

, григорий, г. Краснодар
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Григорий, добрый вечер! По общему правилу  при межевании границы нового участка согласовывают со смежными землепользователями( собственниками соседних участков) В некоторых случаях согласования не требуется ( эти случаи оговорены в законе, например, если граница  нового участка совпадает с границей соседнего участка ранее отмежеванной и поставленной на кадастровый учет) При создании ( выделении участка) его межевание организует новый собственник участка. В вашем случае нужно заставить сделать перемежевание тех кадастровых инженеров, которые сделали  неправильное межевание. А если не хотят заставить через суд. Или пригласить новых инженеров, чтобы они сделали новое межевание и дали заключение было сделано неправильно, тогда можно будет через суд взыскать затраты, произведенные  по вине кадастровых инженеров,  Кадастровый инженер, который будет делать новое межевание подскажет нужно ли согласование границ с соседями.

С уважением, Виктор Богаченков