Консультируйтесь с юристом онлайн

1136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1136 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Надо ли информировать ТСЖ о сдаче собственной квартиры в найм?

В нашем доме существует ТСЖ. Дом содержится жильцами в хорошем состоянии, так как все соблюдают правила общего проживания. Но в последнее время несколько владельцев сдали свои квартиры в аренду, и в доме появились наниматели жилья. Некоторые из них относятся к общему имуществу плохо. Да и правила проживания они нарушают, не считаясь ни с кем. На замечания членов правления и соседей не реагируют.

Вопрос:

Должны ли собственники квартир уведомлять ТСЖ или паспортный стол(наше ТСЖ выполняет и эти обязанности для жильцов дома) о том, что их квартира сдана в аренду?

И должны ли наниматели предоставить какие-то документы? Сейчас получается, что правление и наш паспортный стол об этих людях ничего не знает и не может никак на них воздействовать.

20 Декабря 2014, 21:43, вопрос №662042 Екатерина, г. Москва

Екатерина оставил отзыв о сайте — показать

700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (21)

  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    Должны ли собственники квартир уведомлять тсж или паспортный стол(наше ТСЖ выполняет и эти обязанности для жильцов дома) о том, что их квартира сдана в аренду?

    Екатерина

    Здравствуйте. нет. не должны законами такая обязанность не предусмотрена

    И должны ли наниматели предоставить какие-то документы?

    Екатерина

    вопрос стоит иначе- имеют ли регистрацию проживающие лица — иногда делают временную, иногда- постоянную регистрацию на месте где они снимают жилье- но чаще всего поскольку люди меняют съемные квартиры часто- новую регистрацию просто не делают. Но опять же- тут больше обязанность жильцов чем арендодателей — собственников.

    не может никак на них воздействовать.

    Екатерина

    не совсем так… если они будут иметь регистрацию- для вас принципиально ничего не измениться… но повлиять можно и щас- например если дебоширят или порятят имущество- вызовите полицию- пускай составят протокол… если заметили еще что то- например кража лампочек, что то подобное- составите акт- это должны делать члены правления тсж — и потом уже вызовите полицию — чтоб как то зафиксировать нарушения.
    Ну и совсем отдельный вопрос в том что если собственники получают деньги за аренду- они должны сообщить об этом в налоговую — и соответ. уплатить необходимый налог

    20 Декабря 2014, 21:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    ЗДРАВСТВУЙТЕ!

    на мой взгляд собственники до 30.04 следующего должны декларировать доходы от сдачи имущества в аренды и все. Больше ничего не должны

    Полагаю у ТСЖ есть право о составлении акта о количестве проживающих в данном жилом помещении и коммунальные услуги взимать исходя из этого

    20 Декабря 2014, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так получается, чтобы проверить, есть ли у них регистрация, ТСЖ имеет право сделать запрос собственнику или спросить самого нанимателя?

    Мне необходимо знать закон, на который я могу сослаться, требуя предоставить такую информацию.

    Ведь папортный стол не верит никому "на слово", требует предоставить реальные документы.

    20 Декабря 2014, 21:58
  • Адвокат - Диана
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Должны ли собственники квартир уведомлять ТСЖ или паспортный стол(наше ТСЖ выполняет и эти обязанности для жильцов дома) о том, что их квартира сдана в аренду?

    Екатерина

    нет не должны. Собственник самостоятельно по сому усмотрения пользуется, владеет, распоряжается имуществом, принадлежащим ему на праве собственности

    И должны ли наниматели предоставить какие-то документы? Сейчас получается, что правление и наш паспортный стол об этих людях ничего не знает и не может никак на них воздействовать.

    Екатерина

    они, как и все жильцы должны соблюдать правила общежития в многоквартирном доме. В вашем случае всю ответственность должен нести собственник квартиры, а не квартиранты.

    Чтобы узнать кто они председатель ТСЖ может уведомить правоохранительные органы о том, что в квартирах собственники не изменились, но  поселились какие-то подозрительные люди. На сигнал они должны выйти. А жильцы соответственно предоставят документы, удостоверяющие личность, а также документы, подтверждающие основания их проживания в квартире. Так и узнаете о данных жильцах

    20 Декабря 2014, 22:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день

    Должны ли собственники квартир уведомлять ТСЖ или паспортный стол(наше ТСЖ выполняет и эти обязанности для жильцов дома) о том, что их квартира сдана в аренду?

    Екатерина

    Нет, обязанности уведомлять кого либо в данном случае нет

    И должны ли наниматели предоставить какие-то документы? Сейчас получается, что правление и наш паспортный стол об этих людях ничего не знает и не может никак на них воздействовать.

    Екатерина

    Кому? Поясните.

    Если Вам они создают проблемы, то можно обратиться в полицию о проживании без регистрации, а это правонарушение, предусмотренное

    Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации
    (введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
    1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

    20 Декабря 2014, 22:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1.

    - Кому?

    - Ну если в ТСЖ ни хозяева, ни наниматели ничего предоставлять не обязаны, то паспортисту. Так как в нашем ТСЖ свой отдельный паспортный стол и все жильцы все документы оформляют только через него.

    2.А разве в этой статье нет примечания, что в Москве не обязательна регистрация для имеющих прописку в Москве же, но на другой площади?

    Скорее всего, у нас в доме именно такие наниматели.

    20 Декабря 2014, 22:13
  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Так получается, чтобы проверить, есть ли у них регистрация, ТСЖ имеет право сделать запрос собственнику или спросить самого нанимателя?

    Екатерина

    Это может проверить участковый! вот надо его и попросить иди написать заявление что там проживают без регистрации (на Ваш взгляд)

    20 Декабря 2014, 22:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! Если в квартире стало проживать больше людей. чем было ранее, то вВ силу ст.153 ЖК РФ собственник обязан своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим (ч.1 ст.155 ЖК РФ).
    В соответствии с ч.1 ст.157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги при отсутствии приборов учета рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления.
    В соответствии с подпунктом «Ж» пункта 52 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006г. №307, Потребитель (собственник квартиры) обязан информировать Исполнителя (ТСЖ) об изменении оснований и условий пользования коммунальными услугами и их оплаты не позднее 10 рабочих дней с даты произошедших изменений.

    Иными словами: поскольку коммунальные платежи начислялись на одно количество людей, а теперь в квартире их больше, то и начисления должны быть больше. Поэтому собственник обязан уведомить ТСЖ.

    Более того, согласно ч. 2 ст. 3 ФЗ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
    Таким образом, если арендаторы проживают в съемной квартире более 90 дней, и прибыли из другого субъекта РФ, то в их действиях  и в действиях собственника будет ст. 19.15.1. КоАП РФ проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков, что  влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

    20 Декабря 2014, 22:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    получен
    гонорар
    26%
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемая Екатерина! Федеральным
    законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и
    отдельные законодательные акты РФ в части законодательного
    регулирования отношений по найму жилых помещений жилищного фонда
    социального использования»www.consultant.ru/law/hotdocs/35785.html?utm_campaign=hotdocs_day8&utm_source=ya.direct&utm_medium=cpc&utm_content=483629761
    © КонсультантПлюс, 1992-2014,

     а также согласно п.1 ст. 67 Жилищного кодекса РФ  «Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма» к правам и обязанностям нанимателя жилого помещения по договору социального найма отнесены следующие:

    1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

    1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;
    2) сдавать жилое помещение в поднаем;
    3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;
    4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;
    5) требовать от наймодателя своевременного

    проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в
    содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также
    предоставления коммунальных услуг.

    ГАРАНТ:

    См. Методическое пособие по содержанию и ремонту жилищного фонда МДК 2-04.2004, утвержденное Госстроем РФ

    пп.6 п.3 ст.67 —

    6) информировать наймодателя в установленные
    договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право
    пользования жилым помещением по договору социального найма.

    4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3

    настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные
    настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором
    социального найма.

    Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12138291/8/#block_800#ixzz3MSxFKcUD

    Далее, ст.76 ЖК РФ:

    Статья 76. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма

    1. Наниматель жилого помещения,

    предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной
    форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе
    передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного
    выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения,
    предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при
    условии, если после его заключения общая площадь соответствующего
    жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы,
    а в коммунальной квартире — не менее нормы предоставления.

    2. Для передачи в поднаем жилого помещения,

    находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех
    нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех
    собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

    3. Поднаниматель не приобретает

    самостоятельное право пользования жилым помещением. Ответственным перед
    наймодателем по договору социального найма жилого помещения остается
    наниматель.

    4. Передача жилого помещения в поднаем не

    допускается, если в этом жилом помещении проживает или в него вселяется
    гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний,
    указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне, а также в других предусмотренных федеральными законами случаях.

    ГАРАНТ:

    См. комментарии к статье 76 ЖК РФ

    Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12138291/8/#block_800#ixzz3MSyswIBB

    Таким образом, если жильцы «некоторые из них относятся к общему имуществу плохо. Да и правила
    проживания они нарушают, не считаясь ни с кем. На замечания членов  правления и соседей не реагируют», Вы можете обратиться с заявлением к наймодателю с просьбой установить, на каком основании они проживают в квартирах, привлечь налоговую инспекцию.

    С уважением, Марина.

    20 Декабря 2014, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вячеслав
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист
    Общаться в чате

    Конечно право собственности защищено законодательством и собственник имеет право распорядится своим жилым помещением на свое усмотрение....

    Но имеется ряд определяющих факторов… во первых за причиненные  действия, которые нанесли своими действиями наниматели — ответ перед другими сособственниками несет собственник сдаваемого жилого помещения...

    Далее, не думаю, что даже в Уставе ТСЖ можно обязать собственника информировать о распоряжении своим жильем...

    Но с другой стороны, если соседи увидели, что в данной квартире проживают посторонние люди, то они имеют право обратиться в полицию по факту законности их проживания (должен быть заключен договор найма в установленной форме)...

    Также имеют право обратиться к председателю ТСЖ о пересмотре тарифов в случае проживания большего количества зарегистрированных граждан при неустановленных индивидуальных приборов учета....

    20 Декабря 2014, 22:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Так получается, чтобы проверить, есть ли у них регистрация, ТСЖ имеет право сделать запрос собственнику или спросить самого нанимателя?

    Екатерина

    Да, имеет. В силу Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006г. №307, оплата начисляется в том числе и по количеству проживающих (по некоторым видам услуг).

    ТСЖ имеет составить акт о проживании, а также обратиться к участковому с заявлением о проживании граждан, не состоящих на регистрационном учете

    20 Декабря 2014, 22:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Мне необходимо знать закон, на который я могу сослаться, требуя предоставить такую информацию.

    Екатерина

    Нет такого закона

    20 Декабря 2014, 22:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Мне необходимо знать закон, на который я могу сослаться, требуя предоставить такую информацию.

    Екатерина

    пп. «ж» п. 51 Правил «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» от 25.06.2012 года — потребитель обязан информировать исполнителя об изменении оснований и условий пользования коммунальными услугами и их оплаты не позднее 10 рабочих дней с даты произошедших измененийю

    Ссылайтесь на эту норму

    20 Декабря 2014, 22:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    корее всего, у нас в доме именно такие наниматели.

    Екатерина

    Возможно, но заявить следует

    20 Декабря 2014, 22:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вячеслав
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист
    Общаться в чате

    Руководство ТСЖ имеет право обратиться к собственнику жилого помещения о предоставлении с его стороны информации по факту проживанию в его жилом помещении неизвестных граждан...

    Если гражданин соблюдает все законы, то он зарегистрирует в установленном законом порядке граждан в его жилом помещении, оформит с ними  договор найма  жилого помещения и предоставит любую информацию руководству ТСЖ и государственным органам… (например участковому уполномоченному)...

    20 Декабря 2014, 22:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    получен
    гонорар
    26%
    Юрист
    Общаться в чате

    «Мне необходимо знать закон, на который я могу сослаться, требуя предоставить такую информацию» -

    Вы можете требовать предоставить информацию о проживании определенных лиц на основании Конституции Рф п.4 ст.29:

    «4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом». Также в своих требованиях можете ссылаться на нормы пользования жилым помещением, установленные Жилищным кодексом РФ, в частности п.3 ст.76:

    «3. Поднаниматель не приобретает самостоятельное право пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору социального найма жилого помещения остается наниматель».


    20 Декабря 2014, 22:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    Ведь папортный стол не верит никому «на слово», требует предоставить реальные документы.

    Екатерина

    и правильно делает. Вариант- найти выход через участкового. Вопрос о регистрации более 90 дней- оч сложный- крайне сложно доказать когда начали течь те самые 90 дней… нужны какие то документы с датой приезда или договор найма, а его может и не быть

    20 Декабря 2014, 22:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Вы скажите чего Вы хотите добиться и тогда может ответим более предметно

    20 Декабря 2014, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не совсем "добиться"... Немножко растерялась.

    Надеялась, что все же есть нормы закона, по которым собственники или наниматели должны отметиться или в ТСЖ, или в паспортном столе в случае сдачи квартиры в найм. А оказывается вовсе и не должны. Значит все так обезличено и останется. А жаль. У нас в доме действительно очень даже неплохо все устроено для жильцов. И все соблюдают общие правила. Потому что все друг другу известны. Но... С этой сдачей в найм начались проблемы. То одно, то другое. И все за наш общий денежный счет. Сознательность то им незачем проявлять. Собственники и себе не позволяют неприлично себя вести по отношению к соседям и своим детям взбучку устраивают, если что-то испортили, а наниматели только на других ссылаются. Никакой ответственности. Неприятно.

    А если бы пришли и зарегистрировались в ТСЖ, то хочешь-не хочешь, личность твоя стала бы известна членам правления и соседям. А это уже какая-никакая, но ответственность.

    Спасибо.

    20 Декабря 2014, 23:04
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    То одно, то другое

    Екатерина

    А что произошло? На собственников выход есть?

    20 Декабря 2014, 23:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да. На собственников выход есть. И думаю, что даже получится воздействовать на нескольких. Просто, хотим избежать дальнейших возможных неприятностей.

    А случилось то, что несколько раз нахамили управляющему( честнейшему человеку), сломали двери на балкон, испортили кое-где новый ремонт общих холлов, ну и т д.

    Конечно, не криминально, но противно. Деньги у нас общие. И ка Вы понимаете, свои собственные, кровно заработанные. И если уж мы их тратим на ремонты и прочие удобства, то уж явно не предполагаем, чтобы какие-то посторонние люди, с наплевательским отношением ко всем нам, это портили.

    20 Декабря 2014, 23:11
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    А если бы пришли и зарегистрировались в ТСЖ, то хочешь-не хочешь, личность твоя стала бы известна членам правления и соседям. А это уже какая-никакая, но ответственность.

    Екатерина

    абсолютно нет. ответственность- накладывается только законом. никакая отметка, нигде- не накладывает автоматом ответственность… тем более просто если лица станут известны соседям

    Сознательность то им незачем проявлять. Собственники и себе не позволяют неприлично себя вести по отношению к соседям и своим детям взбучку устраивают, если что-то испортили, а наниматели только на других ссылаются.

    Екатерина

    если нарушают порядок — вызывайте полицию. можете сами быть свидетелями правонарушения.

    20 Декабря 2014, 23:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    А если бы пришли и зарегистрировались в ТСЖ, то хочешь-не хочешь, личность твоя стала бы известна членам правления и соседям. А это уже какая-никакая, но ответственность.

    Екатерина

    Это представление об идеальном порядке. но законом это не предусмотрено.

    20 Декабря 2014, 23:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    А случилось то, что несколько раз нахамили управляющему( честнейшему человеку), сломали двери на балкон, испортили кое-где новый ремонт общих холлов, ну и т д.

    Екатерина

    Иск к собственникам о возмещении ущерба. В суде поменяете ответчиков, когда собственники поняв что что то нет так сдадут тех кто снимает.

    Ну и про заявление в ФНС о сдаче собственниками жилых помещений я думаю не надо говорить?

    20 Декабря 2014, 23:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вячеслав
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист
    Общаться в чате

    Ответственность несет собственник данного жилого помещения… предоставляя жилое помещение в наем он получает определенного рода прибыль ( по закону доход от найма должен облагаться налогом… )… но в случае если данные субъекты причиняют своим поведением неудобство соседям, то отвечает собственник...

    Обратитесь от имени ТСЖ письменно к собственнику… далее — обязательно (и Вы имеете на это право ) вызовите участкового инспектора для проверки личности и законности проживания в данной квартире данных субъектов...

    20 Декабря 2014, 23:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.