Покупка автомобиля

Добрый вечер.

11.12.14 сделали предоплату 60 процентов от стоимости авто. Автомобиль находился на складе Ниссан в Москве и должен был прибыть 22-23 декабря. Сегодня позвонили из автосалона и сказали, что автомобиль пока не могут привезти из-за нехватки автовозов. Но цена на машины меняется (уже было повышение 08 и 12 декабря) и нам надо доплатить до полной стоимости, иначе, машина не авторизована и цена на нее может увеличиться. Если мы не хотим оплачивать всю стоимость до прибытия автомобиля, то с нами расторгнут договор и все. В договоре написано, что "случае изменения рекомендованных цен в России и/или сроков подачи автомобиля Покупателю, Продавец и Покупатель по обоюдному согласию вправе изменить стоимость автомобиля и/или срок передачи по договору, что должно подтверждаться дополнительным соглашением к настоящему договору, заключенному в письменной форме. В случае отказа Покупателя согласовать новую цену и/или срок передачи автомобиля, договор расторгается без взаимных претензий.........если покупатель отказывается подписывать соглашение о расторжении договора, продавец имеет право расторгнуть настоящий договор в одностороннем порядке с направление покупателю уведомления о произведенном расторжении договора ".

У дилера спрашиваем, если мы вносим полную оплату, но автомобиль еще неизвестно какой период времени будет находится на складе в Москве, а цены расти, то нам каждый раз будут звонить и требовать доплату? Никто не может дать вразумительный ответ. В договоре у нас проставлены сумма первоначального взноса, полная цена автомобиля на момент подписания договора, срок передачи авто 1.01.2015 и вин авто проставлен.

Наш вопрос состоит в следующем: правомерны ли заявления дилера о повышении цены на авто уже находящееся в России на складе в Москве после того как мы произвели предоплату?

И какой документ нужно взять у продавца, чтобы после полной оплаты авто с нас не требовали в дальнейшем доплату или не грозили расторжением договора в случае отказа платить по новой цене, так как возврат денег мне не выгоден.

Заранее спасибо.

Ольга Петровна

, Ольга Петровна,
Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Ольга Петровна, здравствуйте! Поскольку в договоре есть такой пункт о возможности изменения цены, то и цена может быть изменена. В данном случае необходимо изменить именно этот пункт, но скорее всего дилер на это не согласится. Если согласится, то необходимо составить дополнительное соглашение, изменяющее этот пункт или исключающее его и устанавливающее окончательную цену автомобиля