1368 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Может ли мой отец приватизировать мою квартиру на себя

Подскажите пожалуйсиа! Договор социального нацма на квартиру оформлен на меня,могу ли я прописать к себе своего отца,и может ли он тогда приватизировать мою квартиру на себя!? Еще подскажите ,слышала что поиватизация заканчивается в феврале 2015 года,если мы до этого времени подадим заявление на приватизацию,а потом будем собирать все необходимые справки? Сможем ли мы тогда приватизировать квартиру,после февраля,если заявление уже будет плданл?

20 Декабря 2014, 20:47, вопрос №662002 наталья, г. Калининград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Вячеслав
343
ответа
119
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья, Вы являетесь нанимателем жилого помещения (квартиры)… тем более кроме Вас никто в данной квартире не зарегистрирован....

Мой Вам совет… не стоит регистрировать Вашего отца в данную квартиру а потом приватизировать на него данное жилое помещение...

Приватизируйте (причем поторопитесь) данное жилое помещение на себя ....

20 Декабря 2014, 21:51
q Отблагодарить
0 0
наталья
клиент, г. Калининград

В квартире зарегестрирован еще мой ребенок! А почему не стоит приватизировать нс отца?

20 Декабря 2014, 23:24
343
ответа
119
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Тогда регистрируйте своего отца в данной квартире (но для этого необходимо получить согласие органов местного самоуправления, так как именно муниципалитет является собственником данной квартиры...

Далее если ребенок несовершеннолетний, то возникнет проблема, так как данная категория граждан автоматически включается в приватизацию… для отказа в участии приватизации Вам необходимо получить соглашение от органов опеки и попечительства.....

22 Декабря 2014, 08:23
Адвокат - Лариса Николаевна
74
ответа
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Одинцово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! В приватизации принимают участие все зарегистрированные (прописанные) люди в квартире в равных частях (дети в том числе), если только ваш отец не откажется в письменной форме от приватизации, дети от приватизации отказаться не могут. Человек\, который приватизировал часть квартиры может свою часть продать, следовательно, если ваш отец приватизирует часть квартиры, ваш отец свою часть сможет продать. Рекомендую сначала приватизировать квартиру на вас и вашего ребенка, затем прописать отца.

21 Декабря 2014, 11:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья. На самом деле речь не в регистрации, а втом, что отец вселится к вам в качестве члена семьи. Поэтому он приобретет равное с вами право пользования жилым помещением. Следовательно, получит право участвовать в приватизации.

Если у вас нет с ним проблемы, и вы не против его участия в приватизации, либо знаете, что он участвовать в ней не будет (подпишет отказ), можете его вселить и зарегистрировать по месту жительства.

Если возможны проблемы и вы не хотите дробить собственность, включая в число собственников отца, можете его вселить, а зарегистрировать позднее — после 1 марта 2015 года. Тогда как собственник вы будете иметь право, в случае чего, выселить его  и снять с регистрации.

Если вы подадите заявление о приватизации до 1 марта, но до этого времени не успеете подписать договор приватизации, право собственности придется устанавливать в судебном порядке.

Если до 1 марта вообще не обратитесь, право приватизировать квартиру бесплатно потеряете.

21 Декабря 2014, 20:59
q Отблагодарить
0 0
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Совершенно не согласна с ответом Ларисы Резниковой, противоречащим закону.

Законом возможность приватизации предоставлена не зарегистрированным, а имеющим право пользования жильем лицам. Регистрация и право пользования — вовсе не синонимы. Зачем упоминать «прописку», которой не существует уже 20 лет, вообще не понятно.

И, уж точно, часть квартиры приватизировать невозможно, поскольку объект права — квартира. Поэтому ни отец, ни кто-либо еще, не может приватизировать «часть». 

21 Декабря 2014, 21:05
наталья
клиент, г. Калининград

Дело в том что я и хочу чтобы мой папа приватизировал на себя мою квартиру,я не хочу принимать участия в приватизации.

21 Декабря 2014, 23:31
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Значит, нет вообще никаких проблем. Вселяйте отца, регистрируйте его как члена семьи постоянно (в поквартирной карточке таки и должно быть записано — «член семьи», либо «отец». С этого момента отец может принять участие в приватизации. Еще, в обязательном порядке, будет участвовать ваш ребенок. Вы можете отказаться.

22 Декабря 2014, 00:44
наталья
клиент, г. Калининград

Татьяна а подскажите еще,ребенок несовершеннолетний? И если мы умпеем написать заявление на приватизацию до 1 марта,нас не развернут,ведь все справки собираютсяпосле подачи заявления на приватищацию?

22 Декабря 2014, 01:17
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Вячеслав, ну что вы такое пишете: «Для отказа в участии приватизации Вам необходимо получить соглашение от органов опеки и попечительства..»? 

Думать же надо, прежде чем писать. С каких пор детей можно из приватизации исключать с согласия опеки? Это — во-первых. Во-вторых, никто не спрашивал, как обойти ребенка при приватизации.

Наталья, я будущее не знаю. Развернут — пойдете в суд. Обращайтесь, и узнаете.


22 Декабря 2014, 09:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.