8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мой отец приватизировать мою квартиру на себя

Подскажите пожалуйсиа! Договор социального нацма на квартиру оформлен на меня,могу ли я прописать к себе своего отца,и может ли он тогда приватизировать мою квартиру на себя!? Еще подскажите ,слышала что поиватизация заканчивается в феврале 2015 года,если мы до этого времени подадим заявление на приватизацию,а потом будем собирать все необходимые справки? Сможем ли мы тогда приватизировать квартиру,после февраля,если заявление уже будет плданл?

, наталья, г. Калининград
Вячеслав Каминский
Вячеслав Каминский
Юрист

Наталья, Вы являетесь нанимателем жилого помещения (квартиры)… тем более кроме Вас никто в данной квартире не зарегистрирован....

Мой Вам совет… не стоит регистрировать Вашего отца в данную квартиру а потом приватизировать на него данное жилое помещение...

Приватизируйте (причем поторопитесь) данное жилое помещение на себя ....

0
0
0
0
наталья
наталья
Клиент, г. Калининград

В квартире зарегестрирован еще мой ребенок! А почему не стоит приватизировать нс отца?

Тогда регистрируйте своего отца в данной квартире (но для этого необходимо получить согласие органов местного самоуправления, так как именно муниципалитет является собственником данной квартиры...

Далее если ребенок несовершеннолетний, то возникнет проблема, так как данная категория граждан автоматически включается в приватизацию… для отказа в участии приватизации Вам необходимо получить соглашение от органов опеки и попечительства.....

0
0
0
0
Лариса Николаевна Резникова
Лариса Николаевна Резникова
Адвокат, г. Одинцово

Здравствуйте! В приватизации принимают участие все зарегистрированные (прописанные) люди в квартире в равных частях (дети в том числе), если только ваш отец не откажется в письменной форме от приватизации, дети от приватизации отказаться не могут. Человек\, который приватизировал часть квартиры может свою часть продать, следовательно, если ваш отец приватизирует часть квартиры, ваш отец свою часть сможет продать. Рекомендую сначала приватизировать квартиру на вас и вашего ребенка, затем прописать отца.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. На самом деле речь не в регистрации, а втом, что отец вселится к вам в качестве члена семьи. Поэтому он приобретет равное с вами право пользования жилым помещением. Следовательно, получит право участвовать в приватизации.

Если у вас нет с ним проблемы, и вы не против его участия в приватизации, либо знаете, что он участвовать в ней не будет (подпишет отказ), можете его вселить и зарегистрировать по месту жительства.

Если возможны проблемы и вы не хотите дробить собственность, включая в число собственников отца, можете его вселить, а зарегистрировать позднее — после 1 марта 2015 года. Тогда как собственник вы будете иметь право, в случае чего, выселить его  и снять с регистрации.

Если вы подадите заявление о приватизации до 1 марта, но до этого времени не успеете подписать договор приватизации, право собственности придется устанавливать в судебном порядке.

Если до 1 марта вообще не обратитесь, право приватизировать квартиру бесплатно потеряете.

0
0
0
0

Совершенно не согласна с ответом Ларисы Резниковой, противоречащим закону.

Законом возможность приватизации предоставлена не зарегистрированным, а имеющим право пользования жильем лицам. Регистрация и право пользования — вовсе не синонимы. Зачем упоминать «прописку», которой не существует уже 20 лет, вообще не понятно.

И, уж точно, часть квартиры приватизировать невозможно, поскольку объект права — квартира. Поэтому ни отец, ни кто-либо еще, не может приватизировать «часть». 

0
0
0
0
наталья
наталья
Клиент, г. Калининград

Дело в том что я и хочу чтобы мой папа приватизировал на себя мою квартиру,я не хочу принимать участия в приватизации.

Похожие вопросы
Наследство
1/3 моя и 1/3 мужа, за которую он сам будет платить?
Здравствуйте! Родители дают 2/3 на квартиру. Остальную 1/3 берет в ипотеку муж. Как нам сделать так, чтобы 1/3 доли была на моего отца. 1/3 моя и 1/3 мужа, за которую он сам будет платить? Буду благодарна за помощь. Заранее спасибо.
, вопрос №4100017, Татьяна, г. Москва
Все
Здравствуйте Ситуация такая моя бабушка как и отец выплачивают
Здравствуйте. Ситуация такая , моя бабушка как и отец выплачивают за квартиру приватизацию , за которую платить ещё лет 10-20 точно. Но вот каким образом я могу вступить в наследство этой квартиры ? Бабушки может не стать за такой промежуток времени. Могу ли я получить долю , если прописать меня там ? Либо оформить договор «дарения» , хотя квартира не выплачена , можно ли так ? А завещание вроде писать нельзя на данную квартиру
, вопрос №4098897, Гелия,
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Нотариат
Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца?
Дом. Оформлен на супруга, нужно его переоформить на моего отца , как обойти налог в 13%? Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца ?
, вопрос №4097674, Полина Виссарионова, г. Москва
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Дата обновления страницы 22.12.2014