Перепродажа лицензий на программы

Добрый день, интересует правомерность перепродажи лицензии на программу. Допустим я купил microsoft office лицензию на 1 год, прошло 2 месяца, мне она перестала быть нужна, могу ли я продать другому человеку?

, Дмитрий, г. Тольятти
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

это возможно, но только при получении разрешения от правообладателя.

т.е. Вам придётся запросить разрешение у разработчика на перепродажу лицензии. проще говоря проще забыть чем реализовать.

это касается ситуации когда лицензия у Вас именная. а не привязанная к компьютеру.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Приобретая программу, Вы заключили лицензионное соглашение с конечным пользователем. Такого рода соглашения прямо запрещает передачу кому-то либо ПО, тем более, что Вы говорите об использовании  в течение года.

Передача ПО другому лицу, гипотетически была бы возможна, если бы Вы приобрели ПО в коробочном варианте (думаю, Вы ПО скачали), и, удалив его у себя, передали бы диск иному лицу  на основании ст. 1272 ГК РФ:

«Если оригинал или экземпляры произведения правомерно введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1293 настоящего Кодекса»

Формально такие действия противоречили бы соглашению с Майкрософт, но и запрет такого поведения противоречит российскому законодательству. Законодательство сильнее.