208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Перепродажа лицензий на программы

Добрый день, интересует правомерность перепродажи лицензии на программу. Допустим я купил microsoft office лицензию на 1 год, прошло 2 месяца, мне она перестала быть нужна, могу ли я продать другому человеку?

20 Декабря 2014, 20:44, вопрос №661999 Дмитрий, г. Тольятти
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
3455
ответов
1493
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий.

это возможно, но только при получении разрешения от правообладателя.

т.е. Вам придётся запросить разрешение у разработчика на перепродажу лицензии. проще говоря проще забыть чем реализовать.

это касается ситуации когда лицензия у Вас именная. а не привязанная к компьютеру.

20 Декабря 2014, 20:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Богдан
1259
ответов
923
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Приобретая программу, Вы заключили лицензионное соглашение с конечным пользователем. Такого рода соглашения прямо запрещает передачу кому-то либо ПО, тем более, что Вы говорите об использовании  в течение года.

Передача ПО другому лицу, гипотетически была бы возможна, если бы Вы приобрели ПО в коробочном варианте (думаю, Вы ПО скачали), и, удалив его у себя, передали бы диск иному лицу  на основании ст. 1272 ГК РФ:

«Если оригинал или экземпляры произведения правомерно введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1293 настоящего Кодекса»

Формально такие действия противоречили бы соглашению с Майкрософт, но и запрет такого поведения противоречит российскому законодательству. Законодательство сильнее.

22 Декабря 2014, 11:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут