732 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

732 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Договор на куплю комнаты

Заключили договор на куплю продажу комнаты за один миллион рублей,отдали задаток 30 000 рублей,теперь хозяйка квартиры хочет миллион сто рублей.Вернёт ли она нам задаток?

20 Декабря 2014, 19:46, вопрос №661955 Татьяна, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Евгений
197
ответов
77
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Должна вернуть, так как если вы решите расторгать договор — то расторгаете его по изменению существенных условий. Только понятие «хочет» в случае возникшего спора к делу не пришьешь. Поэтому, вам следует прежде чем начать процедуру расторжения договора, необходимо получить от владелицы комнаты официальное письмо. Также желательно ознакомиться с вашим договором — что в нем написано относительно возможности расторжения договора.

20 Декабря 2014, 19:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алёна
129
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здесь нужно знать, прописывалась ли в договоре задатка стоимость приобретаемой Вами комнаты, обычно стоимость фиксируется, т.к. задаток включается в платежи по договору купли-продажи. Если нет, то необходимо получить от продавца письменное уведомление об увеличении стоимости квартиры. Только в таких случаях Вы можете требовать от продавца возврата Вам задатка.  

20 Декабря 2014, 20:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4318
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если в договоре задатка прописана сумма 1 млн. руб., то она обязана вам продать комнату именно за данную сумму. Если же он откажется продавать за такую сумму, то Вы можете требовать возврата двойной суммы т.е. 60 тыс. руб.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 381]

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Удачи Вам!

20 Декабря 2014, 20:04
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Геннадий
664
ответа
283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Задаток должен быть прописан в основном договоре купли продажи квартиры. 

Согласно п. 1 ст. 380 ГК задаток выполняет обеспечительную функцию и может использоваться только в денежных обязательствах. Предварительный договор, или  договор о задатке когда не заключен основной договор не порождает имущественных (денежных) обязательств. Следовательно, в рамках данного договора (предварительного, договора о задатке) функции задатка, предусмотренные в ст. 380 ГК, реализованы быть не могут.

Если у Вас все соблюдено то можете требовать возврата двойной суммы. 

20 Декабря 2014, 20:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

732 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут