452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могут ли меня лишить прав

Здравствуйте,могут ли меня лишить прав по ст.12.8-2,а за рулём была не я,а мой знакомый.понятых не было

20 Декабря 2014, 19:40, вопрос №661952 фируза, г. Уфа
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Олег
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27027
ответов
12053
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Могут. 

20 Декабря 2014, 19:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владислав
10
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Позволю себе не согласиться с Белоусом Олегом, тк согласно  диспозиции вышеуказанной статьи лишение прав за данное админ. правонарушение наступает лишь за «управление» транспортным средством, а никак не за то, что пассажир находился в автомобиле с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков. Однако, возможно, я и не прав...

20 Декабря 2014, 19:47
q Отблагодарить
0 0
10
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Ох, перепутал статью, прошу меня искренне простить. Как верно сказали выше, да, вас могут лишить прав.

20 Декабря 2014, 20:20
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4318
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно КоАП РФ

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.8]

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Т.е. Вас могут к сожалению лишить водительских прав.

Удачи Вам!

20 Декабря 2014, 20:10
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Александр
1047
ответов
289
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Есть два варианта позиции по делу: «отбить» 12.8 часть 1 в отношении Вашего знакомого, который управлял, либо доказывать, что Вы не знали о его опьянении. Второе сомнительно, если Вы были в машине.

Надо смотреть материалы дела, без этого более точно сказать не могу.

21 Декабря 2014, 05:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут