Могут ли меня лишить прав

Здравствуйте,могут ли меня лишить прав по ст.12.8-2,а за рулём была не я,а мой знакомый.понятых не было

, фируза, г. Уфа
Владислав Семёнов
Юрист, г. Красноярск

Позволю себе не согласиться с Белоусом Олегом, тк согласно  диспозиции вышеуказанной статьи лишение прав за данное админ. правонарушение наступает лишь за «управление» транспортным средством, а никак не за то, что пассажир находился в автомобиле с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков. Однако, возможно, я и не прав...

Ох, перепутал статью, прошу меня искренне простить. Как верно сказали выше, да, вас могут лишить прав.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно КоАП РФ

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.8]

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Т.е. Вас могут к сожалению лишить водительских прав.

Удачи Вам!

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте.

Есть два варианта позиции по делу: «отбить» 12.8 часть 1 в отношении Вашего знакомого, который управлял, либо доказывать, что Вы не знали о его опьянении. Второе сомнительно, если Вы были в машине.

Надо смотреть материалы дела, без этого более точно сказать не могу.