Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могут ли меня лишить прав

Здравствуйте,могут ли меня лишить прав по ст.12.8-2,а за рулём была не я,а мой знакомый.понятых не было

20 Декабря 2014, 19:40, вопрос №661952 фируза, г. Уфа
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день. Могут. 

    20 Декабря 2014, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владислав
    г. Красноярск
    Общаться в чате

    Позволю себе не согласиться с Белоусом Олегом, тк согласно  диспозиции вышеуказанной статьи лишение прав за данное админ. правонарушение наступает лишь за «управление» транспортным средством, а никак не за то, что пассажир находился в автомобиле с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков. Однако, возможно, я и не прав...

    20 Декабря 2014, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно КоАП РФ

    Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.8]

    1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

    влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

    2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

    влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

    Т.е. Вас могут к сожалению лишить водительских прав.

    Удачи Вам!


    20 Декабря 2014, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владислав
    г. Красноярск
    Общаться в чате

    Ох, перепутал статью, прошу меня искренне простить. Как верно сказали выше, да, вас могут лишить прав.

    20 Декабря 2014, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Александр
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Есть два варианта позиции по делу: «отбить» 12.8 часть 1 в отношении Вашего знакомого, который управлял, либо доказывать, что Вы не знали о его опьянении. Второе сомнительно, если Вы были в машине.

    Надо смотреть материалы дела, без этого более точно сказать не могу.

    21 Декабря 2014, 05:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.