ХКФ Банк не отвечает на поставленные вопросы

Добрый вечер! Брала потребительский кредит в прошлом году 150000 р., в ноябре потеряла работу,в связи с банкротсвом фирмы,просрочка платежа 40 дней,с банка звонят каждый день. Я им объясняю ситуацию,вчера внесла сколько смогла. Хотя вчера разговаривала сотрудница с банка и сказал мне,продавайте вещи чтоб оплатить кредит иначе подадим суд и вы будете платить еще больше, вам не нужно было увольняться,нужно было найти новую,а потом увольняться,я им объяснила,что мне не платят деньги,зачем я там буду работать.Сегодня позвонили,я ответила,но они тут же сбросили, ах да,вчера написала заявление о совей ситуации и так же указала,что отказываюсь об обработке моих персональных данных и чтоб не беспокоили моих родственников. Заявление приняли и по телефону говорила,на что они сказали мы придем к вашим родителям и будем требовать с них денег. Хотя поручителей не было,сегодня так же еще раз перезвонила девушка и спросила почему,я ей все объяснила и стала ей задавать вопрос,вчера в разговоре с их сотрудницей она мне сказала,что долг составляет 25850 рублей,а сегодня другая мне сказала,что 17686,я ее спросила,почему,на что ответа не последовало и сбросили. Вечером пришла смс,о том,что они отправили сотрудника по месту прописки и по месту жительства,для выяснения обстоятельств. По прописке я не живу уже 4 года,адрес они знают мой,на все мои вопросы,они начинают угрожать мне,я им говорю подавайте в суд,она отвечают вы этого добиваетесь,вам еще будет хуже.

Что делать?

Благодарю за ответ!

, Мария, г. Курск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Сотрудники Банка не имеют парва беспокоить Ваших родственников, коотрые не являются поручителями по кредиту. При совершении таких действий Вы или Ваши родственники можете подать жалобу в ЦБ РФ.

Кроме того, попробуйте в письменном виде подать ходатайство о реструктуризации долга, возможно Банк пойдет Вам на встечу.

Также, при общении с сотрудниками банка ни в коем случае не говорите, что Вы отказываетесь платить по кредиту, т.к. это может быть расценено как мошенничество. Говорите, что оплатите все, как только появяться деньги. Также постарайтесь записывать разговоры с сотрудниками банка и при угрозах жизни и здоровью, пишите заявление в полицию, прилагая запись разговоров

Мария
Клиент, г. Курск

А если я им уже написала заявление о запрете разглашении моих личных данных. Это заявление в суде использовать можно будет? Да мне еще сказали,что суд пройдет без меня и меня не оповестят об этом,совсем неожиданно придут и заберут вещи. Разве так можно?

 Да мне еще сказали, что суд пройдет без меня и меня не оповестят об этом, совсем неожиданно придут и заберут вещи. Разве так можно?

Мария

Нет, конечно, во-первых, Вас несколько раз  должны будут оповестить, направляя повестки по Вашему адресу. Единственный момент: Вам нужно будет письменно известить Банк, что у Вас новый адрес для направления почтовой корреспонденции, чтобы Банк и его также указал, если будет подавать в суд.

При этом, если решение будет рассмотрено без Вас при Вашей неявки, Вы сможете его обжаловать тогда, когда о нем узнаете.

Более того, пристав, перед тем, как прийти к Вам вначале известит Вас о том, что  возбуждено исполнительное произвосдтво, даст Вам 7 дней для исполнения решения суда, потом  возьмет объяснение и т.д. В общем, вот так сразу и внезапно к Вам не придут

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария!

Звонить родственникам не имеют право, можно даже обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда. Если нет возможности погасить задолженность, пусть подают в суд, хуже от этого не будет, только лучше.

В суде Вам нужно будет заявить ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ. По вынесению судебного решения напишете заявление о рассрочке исполнения судебного акта. К заявлению можно будет приложить копии подтверждающих документов, которые будут свидетельствовать о Вашем тяжелом материальном положении.

На угрозы не обращайте внимания, действуйте законно и принуждайте их к законным действиям.

Удачи!

Мария
Клиент, г. Курск

А если я им уже написала заявление о запрете разглашении моих личных данных. Это заявление в суде использовать можно будет? Да мне еще сказали,что суд пройдет без меня и меня не оповестят об этом,совсем неожиданно придут и заберут вещи. Разве так можно?

А если я им уже написала заявление о запрете разглашении моих личных данных. Это заявление в суде использовать можно будет?

Мария

Да, можно.

Да мне еще сказали, что суд пройдет без меня и меня не оповестят об этом, совсем неожиданно придут и заберут вещи. Разве так можно?

Мария

Могут вынести судебный приказ (без вызова сторон), на который Вы можете представить возражения в 10-дневный срок. Далее дело будет рассмотрено в исковом производстве, т.е. Вас оповестят.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Мария!

Нужно составить жалобу в прокуратуру на сотрудников банка — только в этом случае давление прекратиться. Отвечайте на звонки кратко — пока оплатить нет возможности, по условиям договора можете обращаться в суд либо ждите пока у меня измениться материальное положение.

Все что с Вами сейчас происходит — это грубое нарушение Ваших прав и вмешательство в частную жизнь, угрозы и давление — эти действия необходимо пресечь. Приходите составим жалобу.

Удачи Вам!

Мария
Клиент, г. Курск

Здравствуйте, спасибо за ответ,а куда приходить и платная услуга?Запись некоторые имеются разговоров с сотрудниками.

Смотрите на сайте мою анкету -там есть телефон — нужно будет позвонить и записаться на прием. Я адвокат из Курска. Ну и конечно все услуги адвоката — если Вы не инвалид 1, или 2 группы — платные.

Фидан Залилов
Юрист, г. Стерлитамак

хочу сказать что бы вы внимательно прочитали свой  договор, скорее всего у вас там есть пункт о страхование при потере работы.