Закон о принятии гражданства

Нужнло ли подтверждение об отказе казахского гражданства,если мы с 2000г проживаем на территории РФ. и Российское гражданство получили в Посольстве РФ в Казахстане в 2000 году?

, Татьяна, г. Воронеж
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Татьяна.

Вы это по вопросу двойного гражданства?

Получив гражданство РФ ВЫ утратили гражданство Казахстана.

Закон РК

Статья 21. Утрата гражданства

Гражданство Республики Казахстан утрачивается:

1) вследствие поступления лица на воинскую службу в службу безопасности, полицию, органы юстиции или в иные органы государственной власти и управления другого государства, за исключением случаев, предусмотренных межгосударственными договорами Республики Казахстан;

Законом РК от 22.07.11 г. № 478-IV (см. стар. ред.)

5) если лицо приобрело гражданство другого государства;

6) если брак с гражданином Республики Казахстан, послуживший основанием для приобретения лицом гражданства Республики Казахстан, признан судом недействительным.

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, обязано сообщить в течение трех рабочих дней о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан в органы внутренних дел или загранучреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан.

Татьяна
Клиент, г. Воронеж

Большое спасибо.