Аннулировать заявление о разводе

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Мы подали заявление о разводе, может ли один из супругов аннулировать его и забрать свидетельство о регистрации брака?

, Ольга, г. Москва
Анатолий Алтухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

заявление могут забрать только супруги совместно

Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Копия свидетельства о браке прикладывается к заявлению о разводе. Заявление о разводе Вы можете отозвать из суда. Для этого необходимо подойти в суд и написать соответствующее заявление. Но если один из супругов свое заявление в суде оставит, то заседание все равно будет.

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Заявление о разводе, судя по всему, подано в ЗАГС. Отозвать свое заявление можно, для этого достаточно подвть соответствующее заявление. Отдел ЗАГС не вправе расторгать брак без согласия обоих супругов.

Если нужны подробности, уточните вопрос.

Приятных выходных

Ольга Евсеева
Адвокат, г. Москва

Ольга, добрый вечер! Если Вы с супругом подали заявление в ЗАГС, один из вас либо вместе может забрать заявление до выдачи свидетельства о расторжении брака. Если Вами подано заявление о расторжении брака в суд, Вы, как истец, можете отозвать заявление, обратившись в суд до принятия решения по делу.