476 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Вопрос наследства

Здравствуйте!подскажите пожалуйста,у меня умерла мама,дом переоформим на папу,у папы есть сын от первого брака,если он напишет дарственную на меня при жизни,сможет ли его первый сын претендовать на наследство?

20 Декабря 2014, 17:55, вопрос №661874 Ксения, г. Омск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Татьяна
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Таким обрахом, то миущество, коорое собственник до своей смерти продаст/подарит и т.д. не будет входить в состав наследства, в связи с чем первый сын не сможет претендовать на квартиру, подаренную Вам  Вашим отцом

20 Декабря 2014, 17:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В этом случае дом не будет в наследственной массе и соответственно сын от другого брака не сможет претендовать на дом в порядке наследования

20 Декабря 2014, 17:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анатолий
167
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

трудно сказать как поступит папа но при вашем условии все правильно но не думаю что так и  будет предлагаю вступить в наседство где по вашим словам 25% процентов ваши а если в дальнейшем отец вам все отпишет здорово иначе вы обеспечены о  продажи и любых сделок с имуществом

20 Декабря 2014, 18:00
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
8,7
Рейтинг Правовед.ru
19421
ответ
7720
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ксения!

Нет, не сможет, поскольку на момент открытия наследства данное имущество не будет принадлежать наследодателю. Договор дарения могут попробовать оспорить в судебном порядке.

Желаю удачи!

20 Декабря 2014, 18:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут