152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Условия купли-продажи авто

Добрый вечер.

Ситуация: заключил с продавцом авто договор купли-продажи на авто в котором четко прописана цена (825000Р). Сделал предоплату(20000Р).

В чем проблема: продавец не согласен принимать остаточную сумму за стоимость авто, т.к. решил индексировать цены на повышение.

Является ли данный факт нарушением мои прав как потребителя?

20 Декабря 2014, 17:44, вопрос №661859 Анатолий, г. Ростов-на-Дону
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Сергей
5714
ответов
1905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Является ли данный факт нарушением мои прав как потребителя?

Анатолий

Если договором предусмотрено изменение цены продавцом. то правомерно, если не предусмотрено, то не правомерно.

Успехов.

20 Декабря 2014, 17:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
7,1
Рейтинг Правовед.ru
6352
ответа
2546
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анатолий!

Поскольку цена по договору купли-продажи является существенным условием, то его нарушение может повлечь признание такой сделки недействительной.

продавец не согласен принимать остаточную сумму за стоимость авто

Анатолий

Условия договора должны содержать порядок расчетов между сторонами — если предоплата и остаток суммы прописаны в договоре, то отказ продавца принять денежные средства в счет оплаты за автомобиль не правомерен.

решил индексировать цены на повышение.

Анатолий

Решил… У нас скоро на рынке цены индексировать будут прямо в ходе расчётов за картошку...

Неправомерно такое решение Вашего продавца.

Только права потребителя здесь возможны в том случае, если на стороне продавца выступает юридическое лицо.

Если же  продавец — физическое лицо, то в таких правоотношениях применяются положения гражданского законодательства в части, определяющей правила сделок.

Но свои права защищать в любом случае нужно.

Удачи!

20 Декабря 2014, 17:57
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут