Могу ли я отозвать заявление по собственному желанию

Написала заявление на увольнение по собственному желанию, но через неделю узнала, что беременна. День увольнения, указанный в заявлении, ещё не наступил. Работодатель отказывается аннулировать заявление. Как нужно поступить в такой ситуации?

, Кристина, г. Волгоград
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

написать работодателю заявление об отзыве заявления об увольнении, и зарегистрировать его

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина!

Да, Вы вправе отозвать заявление. Согласно ст. 80 ТК РФ:

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Пишите заявление в свободной форме об отзыве заявления об увольнении. Далее предоставьте справку о беременности и работодатель должен перевести Вас на легкий труд, если будет медицинское заключение.

С уважением, Надежда.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина.

да можете. Для этого Вам необходимо написать заявление об отзыве заявления об увольнении. подписать его в кадрах, или направить его официально, заказным письмом с уведомлением.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ(ред. от 01.12.2014
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.