Льгота ндфл напокупу квартиры в декабре 2014г регистрация наверное будет 2015 г. Января мес

ушла на пенсию 1 июля 2014г. не работаю сей день. договор на покупку квартиры оформила 2014г. деньги буду платить в январе 2015г. договор оформила в долевую собственность с мужем по 50%. 1. подать декларцию могу в мае 2015г? 2. могу воспользоваться льготой? 3. справку 2-ндфл за какой год предоставляю в гни? Пользовалась льготой на покупку квартиры в размере 1000000 руб в 2003 году. В 2015 году могу получить льготу 1000000 руб. Муж льготой никогда не пользовался, он может воспользоваться льготой исходя 2000000 руб. Спасибо

, ОЛЬГА,
Юлия Батрульян
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день! К сожалению, вы больше не сможете воспользоваться вычетом по НДФЛ. Не потому что вы на пенсии, а потому что вы уже использовали свое право в 2003 году. Тот факт, что размер вычета вырос до 2 млн руб не дает вам возможности дважды применить вычет.

Какая ситуация с доходом у вашего мужа? Если вы оформите квартиру не в долевую а в совместную собственность (без выделения долей), то он сможет воспользоваться вычетом в размере 100 процентов от стоимости квартиры, если он еще не использовал свое право ранее.