8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если директор заставляет заниматься не своими обязанностями

Здравствуйте! В последнее время директор заставляет заниматься работой не предусмотренными моими обязанностями(работаю зав.складом),а именно заниматься работой грузчика,так как видете ли им за это приходиться дорого платить.Если же я не желаю этим заниматься,то подвигает меня писать заявление об уходе.Я по собственному желанию писать отказался.Тогда мне предложили увольнение по соглашению сторон,причём о выходном пособии речи не идёт потому,что,если я не подпишу соглашение,грозится уволить по статье.Я не пьяница,не прогульщик,ответственный работник.У них один надуманный аргумент,что я плохо разговариваю с клиентами.Прошу,Вас,посоветовать,что делать?Заранее благодарю. До свидания!

Показать полностью
, Фомин Дмитрий Андреевич, г. Екатеринбург
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий Андреевич!

Требования работодателя незаконны, впрочем так же, как и его действия. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру, по жалобам проведут проверку и выдадут предписание по устранению выявленных нарушений. В отношении дополнительных обязанностей, их можно поручать только с согласия работника и за доп. плату. Согласно ст. 60.2 ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Уволить по инициативе работодателя не так то просто, все основания указаны в статье 81 ТК РФ.

Удачи!

1
0
1
0
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Обратитесь с жалобой в инспекцию труда и прокуратуру. Действия работодателя незаконны. 

1
0
1
0
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

В последнее время директор заставляет заниматься работой не предусмотренными моими обязанностями(работаю зав.складом), а именно заниматься работой грузчика, так как видете ли им за это приходиться дорого платить

Фомин Дмитрий Андреевич

Это запрещено.

ст. 60 ТК РФ

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной
трудовым договором.

Можете от неё отказаться.

по собственному желанию писать отказался.Тогда мне предложили увольнение по соглашению сторон, причём о выходном пособии речи не идёт потому, что, если я не подпишу соглашение, грозится уволить по статье

Фомин Дмитрий Андреевич

Это незаконно. Можете легко обжаловать своё увольнение.

Что бы уволить по статье, нужно соблюсти процедуры применения дисциплинарых взысканий.

Прошу, Вас, посоветовать, что делать?

Фомин Дмитрий Андреевич

Добросовестно выполняйте свои обязанности, тогда придраться будет не к чему. Будут незаконные действия ос стороны работадателя — пишите халобу в трудовубю инспекцию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли внук вступить в наследство от бабушки если он по документам не официальный сын и внук
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста такая ситуация, умерла бабушка остался внук, отец то есть сын бабушки тоже умер. Может ли внук вступить в наследство от бабушки если он по документам не официальный сын и внук. Но есть возможность сдать тест ДНК с родной сестрой бабушки и доказать родство
, вопрос №4081407, Елена, г. Москва
Трудовое право
Если диплом о высшем образовании оказался поддельным, действует ли диплом о переподготовке?
Если диплом о высшем образовании оказался поддельным, действует ли диплом о переподготовке ?! Могут ли за такое уволить ? если человек справляется со своими обязанностями
, вопрос №4080903, Денис, г. Санкт-Петербург
Семейное право
До своего совершеннолетия я жила в двухкомнатной квартире с дядей, где 1/2 доля моя, а вторая половина — его
Меня зовут Анастасия, мне 18 лет. Я жила на обеспечении своего опекуна дяди(брат мамы родной) до 18 лет. Из-за вечных конфликтов, в т. ч. связанных с его частым употербления алкоголя я не выдержала и уехала к своему двоюродному брату(его сыну). До своего совершеннолетия я жила в двухкомнатной квартире с дядей, где 1/2 доля моя, а вторая половина — его. Сейчас он в данной квартире проживает один, я не могу с ним проживать совместно из-за того, что он бывает выпивает и о компромиссном решении с ним договориться не получается. Так же сейчас мы живём с моим двоюродным братом в квартире где 1/6 моя, а 5/6 его отца(как раз таки моего дяди). Но брат очень хочет отсюда меня выселить. Я хочу знать свои права и обязанности в данном вопросе, как действовать в этой ситуации.
, вопрос №4080204, Анастасия, г. Казань
Все
Могу ли я его оформить не по месту жительства?
Здравствуйте! Меня зовут Михаил, мне 20 лет, я гражданин РФ с самого рождения! Я проживаю в городе Москва! Я был признан к военной службе по категории В у меня кифоз грудного отдела позвоночника 2 степени с углом искревления 46,8°, и мне в военкомате хирург поставил категорию годности к военной службе В тоесть ограниченно годен к военной службе, но вышестоящий военкомат меня не утвердил на получение военного билета по здоровью с категорией В, поскольку как мне стало известно что искревление позвоночника это самая распространенная болезнь среди людей особенно мужчин призывного возраста и поэтому получить освобождение от военной службы в мирное время достаточно трудно с данной проблемой позвоночника! Я хочу устроиться на работу вахтовым методом в другом городе, а у меня нет военного билета по здоровью хотя я был признан нижестоящим военкоматом по категории В уже в том году в осеннем призыве, но вышестоящий военкомат не утвердил меня на получение военного билета по здоровью! Скажите могу ли я поехать на работу вахтовым методом в другом городе, сняться с военного учёта по месту жительства, и встать на воинский учёт уже по новому месту пребывания? (Приписное удостоверениие было потеряно когда я подавал заявку на прохождение альтернативной гражданской службы взамен службы по призыву)! Как решить эту проблему с военными комиссариатами если меня вышестоящий военкомат не утвердил на получение военного билета по здоровью?
, вопрос №4079996, Михаил, г. Москва
Наследство
Подскажите, если при приватизации квартира не поставлена на учёт в Росреестре, что может быть?
Здравствуйте!подскажите,если при приватизации квартира не поставлена на учёт в Росреестре,что может быть?
, вопрос №4078943, Горбачёва Татьяна Ивановна, г. Москва
Дата обновления страницы 20.12.2014