Если директор заставляет заниматься не своими обязанностями

Здравствуйте! В последнее время директор заставляет заниматься работой не предусмотренными моими обязанностями(работаю зав.складом),а именно заниматься работой грузчика,так как видете ли им за это приходиться дорого платить.Если же я не желаю этим заниматься,то подвигает меня писать заявление об уходе.Я по собственному желанию писать отказался.Тогда мне предложили увольнение по соглашению сторон,причём о выходном пособии речи не идёт потому,что,если я не подпишу соглашение,грозится уволить по статье.Я не пьяница,не прогульщик,ответственный работник.У них один надуманный аргумент,что я плохо разговариваю с клиентами.Прошу,Вас,посоветовать,что делать?Заранее благодарю. До свидания!

, Фомин Дмитрий Андреевич, г. Екатеринбург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий Андреевич!

Требования работодателя незаконны, впрочем так же, как и его действия. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру, по жалобам проведут проверку и выдадут предписание по устранению выявленных нарушений. В отношении дополнительных обязанностей, их можно поручать только с согласия работника и за доп. плату. Согласно ст. 60.2 ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Уволить по инициативе работодателя не так то просто, все основания указаны в статье 81 ТК РФ.

Удачи!

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Обратитесь с жалобой в инспекцию труда и прокуратуру. Действия работодателя незаконны.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

В последнее время директор заставляет заниматься работой не предусмотренными моими обязанностями(работаю зав.складом), а именно заниматься работой грузчика, так как видете ли им за это приходиться дорого платить

Фомин Дмитрий Андреевич

Это запрещено.

ст. 60 ТК РФ

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной
трудовым договором.

Можете от неё отказаться.

по собственному желанию писать отказался.Тогда мне предложили увольнение по соглашению сторон, причём о выходном пособии речи не идёт потому, что, если я не подпишу соглашение, грозится уволить по статье

Фомин Дмитрий Андреевич

Это незаконно. Можете легко обжаловать своё увольнение.

Что бы уволить по статье, нужно соблюсти процедуры применения дисциплинарых взысканий.

Прошу, Вас, посоветовать, что делать?

Фомин Дмитрий Андреевич

Добросовестно выполняйте свои обязанности, тогда придраться будет не к чему. Будут незаконные действия ос стороны работадателя — пишите халобу в трудовубю инспекцию.