Безнаказанный убийца

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Можно ли что-нибудь сделать в данной ситуации? 10 лет назад сбили насмерть моего брата. Он пешком возвращался по лесу из деревни в город, был октябрь, около 10 часов вечера. Человек который его сбил, утверждал, что его ослепила встречная машина и он просто не заметил моего брата. Он говорил, что он ехал со скоростью около 60 км/ч., но при этом тормозной путь его составлял 12 метров. Люди со встречной машины говорили, что после того как тот сбил моегл брата он вышел из машины, посмотрел что тот уже мертв, сел в машину и уехал. Он оставил его и скрылся. Потом же со встречной машины говорили, что они уже ничего не видели. Водителя нашли на следующий день в гараже, он разбирал свою машину, и потом выяснилось, что на момент аварии он находился в нетрезвом виде. После всего случившегося он приходил к нам домой и предлагал 250 тысяч, он которых мы естественно отказались, после чего он сказал что для него нету разницы кому платить нам или кому -то еще. После чего по непонятным причинам дело отложили на 5 лет. Прошло уже 10 лет и ничего не возобновляют. Я бы хотела узнать, можно ли тут что-нибудь сделать. Я понимаю, что брата уже не вернуть, но справедливость быть должна.

  • IMG_20141220_155541
    .jpg
, Екатерина, г. Набережные Челны
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Екатерина, вы не сказали по какой статье возбуждено уголовное дело.

ч.3 ст.264 УК РФ установлено, что нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
То есть данное преступление средней тяжести. Срок привлечения к уголовной ответственности истек через 6 лет после совершения преступления.

Если, как вы говорите было установлено, что столкновение произошло когда водитель находился в состоянии алкогольного опьянение, то будет ч.4, где наказание предусмотрено до 7 лет лишения свободы, то есть тяжкое.

Срок привлечения к уголовной ответственности за тяжкое преступление истекает через 10 лет.

Если по делу вы были признаны представителем потерпевшего стоит узнать в какой стадии уголовное дело и решение по нему.

Екатерина
Клиент, г. Набережные Челны

Статья была 264 ч.2 УК РФ И ст 125 УК РФ.

Извените, тормозной путь составлял 32 метра, а не 12, я сейчас читаю все те бумаги.

Машина на момент аварии была полностью затонирована с 40% светопропускной способностью.

Екатерина, с момента преступления уже прошло 10 лет вы пишите, сроки привлечения к уголовной ответственности уже истекли, если виновный не скрывался.

Как и у коллеги вопрос возникает про пять лет, которые якобы отложили дело и 10 лет, зачем нужно было столько времени ждать?

Сергей Ипатов
Адвокат

Здравствуйте. Поясните, что такое -  «по непонятным причинам дело отложили на 5 лет»? Непонятно.

Екатерина
Клиент, г. Набережные Челны

Мы сами не знаем почему отложили, в уведомленит указано уголовное дело прекращено на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ.

Я сейчас читаю все бумаги по этому делу и просто в шоке от того что тут написано, тут указано что сой брат шел по дороге от обочины в 1,5 метрах, а обочина составляет 2,5 метра, хотя в этом лесу никогда не было обочины, там кювет, и шел он по краю. Свидетелей не опрашивали, абсолютно ничего не делали тут, следователя, который начал копаться и докапываться до правды, отстранили и перенаправили старшему следователю, который просто закрыл дело