Парковка во дворе

На основании каких норм выдаётся разрешение на паркинг во дворе? Для сведения: придомовая территория относится к собственности всех собственников многоквартирного дома.

Нигде не могу найти конкретных норм законодательства, только нормы Жилищного кодекса, что использование зем.участка относится к исключительной компетенции собственников. А на основании каких положений законодательства выдается разрешение от администрации?и можно ли выкупить землю под парковку

, Артем Сорокин, г. Коряжма
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Разрешение от администрации Вам никакое не нужно — собственник земельного участка — все собственники этого дома, и они сами вправе распоряжаться им по своему усмотрению, но есть несколько моментов:

1. В соответствии с п.4 ч.1 ст. 36 ЖК РФ, такой участок должен быть сформирован и иметь границы, если границ нет (или его границы проходят по фундаменту дома) — фактически и участка нет и Вы вообще не вправе там что-либо устанавливать, — это будет считаться самоуправством и самозахватом. В таком случае участок сперва надо сформировать в порядке ч.3, 4 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ». Это означает, что границы этого участка нужно будет согласовывать с администрацией.

2. Устройство стоянки должно проходить с оформлением распоряжения, выдаваемым местным органом, ответственным за благоустройство. Что это за орган в Архангельской области, к сожалению, не знаю.

3. Расположение стоянки, её выезды, а так же режим работы шлагбаума должны быть согласованы с УМВД и ГУ МЧС. Вполне возможно, что Вас обяжут иметь рабочий персонал — оператора шлагбаума, для обеспечения беспрепятственного круглосуточного проезда машин и спецтехники.