Сокращение многодетного отца

Нахожусь на больничном по беременности и родам (33-34 нед) 3 им ребёнком. Двум другим детям 8 и 3,5 лет. Законным ли будет сокращение моего мужа из организации, всвязи с сокращением штата.

, Наталья Назарук, г. Оренбург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Ваш супруг имеет преимущественное право на оставление на работе,  при наличии 2х и более иждивенцев. Вашему супругу нужно представить документы, подтверждающие наличие иждивенцев и написать заявление работодтелю о невозможности сокращения.

Желаю удачи!

Екатерина Ляшенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Николай!

Преимущественное право остаться на работе предоставлено Вам ст. 179 Трудового кодекса РФ, так как у Вас двое детей — иждивенцев и жена в декрете.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.