Можно ли оспорить решение начальства работать утро-вечер?

Здравствуйте,я мать одиночка.воспитываю сына 4.5 года. Работаю в заводе.недавно у нас начальство ввело двухсменный режим. Изза неполадок в коллективе мне пришлось работать в таком режиме. Но на сегодняшний день по обстоятельствам мне не с кем оставить ребенка. Могу ли я на основании закона получить согласие работать только утро.

, Анастасия, г. Ковров
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анастасия!

В соответствии со ст.93 ТК РФ, по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.