Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Существует ли некий договор об иждивении?

Здравствуйте! Попытаюсь короче изложить вопрос.

У меня неприятность: некоторые страны не дают въездную визу, мотивируя это тем, что у меня нет детей или иждивенцев. И тут как раз знакомая женщина решила оформить на меня свою комнату через договор пожизненного содержания с иждивением. Я подумал: "Отлично, буду предоставлять этот договор заинтересованным лицам и говорить, что у меня есть человек, за которым я должен ухаживать и обеспечивать его". Но по ряду причин женщина все-таки решила оформить комнату на меня через купли-продажу, рента с иждивением отпала.

Мой вопрос: с юридической точки зрения, можно ли мне заключить с этой женщиной (например, через нотариуса) некий договор об иждивении, но без передачи недвижимости? Чтобы на бумаге было написано, что я обязан ухаживать и следить за человекм.

Спрашиваю, тк сам в этом вопросе абсолютно безгармотен. Может быть у вас есть мысли на этот счет. Заранее благодарю!

12 Апреля 2013, 10:25, вопрос №66150 Евгений, г. Москва
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гаврилов Артем
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Признать кого-либо Вашим иждивенцем можно
     только через суд. При этом Вам придется доказать, что Вы реально содержите этого человека, а так же придется указать цель с которой Вы признаете его иждивенцем – получение соц. выплат, вступление в права наследования, получение большего жилья от государства. Работоспособного, здорового человека суд не признает Вашим иждивенцем. 

    Опеку можно оформить только над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

    Попечительство можно оформить только над гражданами
     ограниченными судом в дееспособности.

    При этом Вы получаете массу прав иобязанностей, которые, как мне кажется, не стоят возможности свободного вылета за
    границу.


    12 Апреля 2013, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Евгений, если честно первый раз с такой постановкой вопроса встречаюсь, давайте вместе разбираться.

    Под иждивениемпонимается получение от кормильца полного содержания либо помощи, которая была бы для данного лица постоянным и основным источником средств к существованию.
    Иждивенцами могут быть как члены семьи, так и иные лица.

     В Вашем случае самый простой вариант это или усыновить ребенка или взять его на патронат. Его не рассматриваем так как это отдельный вопрос и уж очень серьезный только ради получения визы.

    Другой, более реальный вариант, это что бы кто то, например эта же женщина, обратилась в суд с иском о признании ее Вашим иждивенцем. В этом случае, в порядке ст.264 ГПК РФ, устанавливается факт нахождения на иждивении и все. Если необходимо составить документы обращайтесь Aectann89.89n@mail.ru


    12 Апреля 2013, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Другой, более реальный вариант, это что бы кто то, например эта же женщина, обратилась в суд с иском о признании ее Вашим иждивенцем. В этом случае, в порядке ст.264 ГПК РФ, устанавливается факт нахождения на иждивении и все


    Ну не так уж и все. В суде встанет вопрос для чего необходимо это признание и тогда попадете в тупик, поскольку ответ — для получения визы, сразу повлечет отказ в удовлетворении заявления.

    Тут есть некая путаница в терминах. Вам при выдаче визы говорят о тех иждивенцах которые:

    — не могут себя содержать в силу нетрудоспособности (возраст, болезнь итп)

    -Ваше содержание является основным и постоянным источником их средств к существованию

    — Вы содержите их не в силу договора, а в силу иных обстоятельств. Эти обстоятельства как правило основаны на родстве или близких отношениях.

    ну попробуйте заключить договор иждивения (это не запрещено законом) в надежде на то, что в посольстве слабо разбираются в этом, но если разберутся, то получите опять отказ.

    12 Апреля 2013, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats