Как снять с регистрационного учета бывшего собственника домовладения без его согласия

ы с мужем являемся собственниками домовладения. дом приобрели по ипотеки в 2012г. бывшая собственница домовладения бабушка моего супруга (81год) зарегистрирована в нашем доме по настоящее время и выписываться отказывается,за коммунальные платежи платить тоже отказывается.что нужно чтобы снять ее с регистрационного учета, а также взыскать деньги за коммунальные платежи?и можем ли мы выписать ее в зимний период?

, Елена, г. Новоалександровск

доброго времени!

Вам нужно обратится в суд пизнать утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета., ст. 31. 35 ЖК РФ., ст. 403 ГК РФ

Елена
Клиент, г. Новоалександровск

а что касается выплат за коммунальные услуги?

 Вам необходимо обратится в суд с иском. В исковом заявлении необходимо указать цену иска.
Иск подается по месту жительства ответчика.
Если цена иска меньше 100 000 рублей, то подается мировому судье. Если больше, то в районный суд.
Оплатить государственную пошлину. Размер государственной пошлины рассчитывается по правилам ст. 333.19 Налогового кодекса РФ.
Наниматель, оплативший квартиру, является истцом. Тот кто не платит – ответчиком. Третье лицо — Департамент жилищной политики и жилищного фонда
В суде Вам необходимо будет доказывать те обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь. Если Вы не сможете доказать факты, являющиеся основанием иска, то суд Вам откажет.
Если Вы считаете, что не сможете самостоятельно решить проблему, то следует обратиться за помощью к адвокату/юристу.
Расходы, понесенные на оплату услуг адвоката/юриста, суд взыщет с ответчика.
Согласно ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя.