Какие декретные мне положенны?

Здравствуйте. С 16 декабря официально устроилась работать оклад 7200р, до этого проходила стажировку в этой же организации стипендия была 5554, я нахожусь на 5 месяце беременности приблизительно в марте должна уйти вдекрет, до этого я училась 5 лет в университете получала стипендию 4000 р, и три месяца не работала, на какие декретные я могу рассчитывать?

, Инна, г. Шуя
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Инна!

Для начисления пособия по беременности и родам в расчет
берется средний доход женщины за период, равный двум календарным годам, которые
предшествуют году в котором наступает право на отпуск по беременности и
родам с учетом всех премий и отпускных,
но за вычетом периодов временной нетрудоспособности (ст.14 ФЗ- №255 «Порядок
назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и
родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком»

Ваш расчётный период будет браться с 01 января 2013 года по 31 декабря 2014год.

Одним из важнейших факторов при расчете больничного является стаж. Если он составляет менее 6 месяцев — выплаты будут рассчитаны на основании МРОТ вне зависимости от реального уровня дохода за период работы. Если  стаж 1 год или имело место прерывание стажа, расчет будет произведен на основании реально полученных доходов (если они не превышают максимальный лимит), но исходя из  730 дней, что соответственно уменьшит размер среднедневного заработка, поскольку доход будет считаться за меньший промежуток времени.