Про перевод на другое рабочее место

Я проработала лаборантом 4 разряда 10 лет в результате мне предложили обучиться на оператора 6 разряда и я перевелась на место декретницы с охранением своего рабочего места проработала на нём около года декретница выходит имеют ли они право перевести обратно на лаборанта ведь в данном случае это перевод на нижеоплачиваемую должность. И какие я в этом случае имею права. Корочки оператора имеются.

Уточнение от клиента

А если меня перевели на работу оператора к другому работодателю

, Юлия, г. Усть-Илимск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Юлия, здравствуйте! Ваш перевод а место декретницы производился на основании ст.72.2 ТК РФ которая предусматривает, что

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года,

ав случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу

. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным

После выхода на работу декретницы Вас возвратят на прежнее рабочее место. При наличии вакансий могут предоставить работу по  новой специальности.

С уважением, Виктор Богаченков

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_16.html#p1467
© КонсультантПлюс, 1992-2014

А если меня перевели на работу оператора к другому работодателю?

При смене собственника сущесвует 2 варианта см статьи закона

ст.72.2

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_16.html#p1467
© КонсультантПлюс, 1992-2014
www.consultant.ru/popular/tkrf/14_16.html#p1451
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Юлия
Клиент, г. Усть-Илимск

Виктор спасибо за вашу консультацию Извините написала не правильно в другое подразделение. Но мне хотелось бы узнать как с оплатой труда будут обстоять дела то есть сейчас я получаю как оператор более высокий оклад и разряд выше а переведут получается я потеряю в зарплате и вернусь на рабочее место с более низким разрядом?