Распределение алиментов

Здравствуйте! Мы состоим с супругом в законном браке, но совместно не проживаем. Полгода назад у нас родился совместный ребенок, также у мужа есть ребенок от первого брака. Куда я должна подать заяление на алименты, и могу ли претендовать на выплату более 16,5 процентов при тех обстоятельствах, что в настоящий момент нигде не работаю, были тяжелые роды и ребенок не достиг 3-летнего возраста?

И может ли в решении этого вопроса помочь алиментное соглашение, где будет прописан больший процент, если муж не против?

Спасибо!

, Татьяна, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!  Вы имеете право получать алименты на ребенка и на себя. Вы можете заключить с мужем соглашение о размере и порядке выплаты алиментов. Если не договоритесь с мужем, тогда алименты устанавливаются в судебном порядке в соответствии со ст.81 и ст.90 Семейного кодекса.,

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

С уважением, Виктор Богаченков
www.consultant.ru/popular/family/20_18.html#p767
© КонсультантПлюс, 1992-2014