Продажа авто

Купила машину за 300 000, сейчас продаю ее за 400 000.Надо платить налог?

, оксана, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана!

Если Ваша машина в собственности менее 3 лет, то налог заплатить придется.

Два варианта оплаты налога:

1) использовать имущественный налоговый вычет, согласно статьи 220 НК РФ:

(400.000 — 250.000) х 13% = 19.500 рублей сумма налога

2) вместо получения имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, согласно статьи 220 НК РФ:

(400.000 — 300.000) х 13% = 13.000 рублей сумма налога.

Второй способ для Вас более привлекателен.

Успехов.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если автомобиль более 3 -х лет в собственности, налог не
платится и налоговая декларация не подается.

Если автомобиль менее 3-х лет в собственности, налог
платится и налоговая декларация подается.

52 000 руб. – это 13% от цены продажи в 400 000 руб.

Есть 2 способа уменьшить этот доход:

  • 1-й
    — имущественный налоговый вычет в 250 000 руб.

400 000 (цена продажи) — 250 000 (вычет) = 150 000
руб.(доход)

С него нужно заплатить налог в размере:
150 000 х 13% = 19 500 руб.

  • 2-й
    способ — «доходы минус расходы»

вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии
с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих
облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и
документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого
имущества
".

--------------------------------

400 000 руб. (цена продажи) — 300 000 руб.(цена покупки) =100 000 руб.(доход).

Нужно заплатить налог в размере:
100 000 руб. х 13% = 13 000 руб
Соответственно, в Вашем случае (если автомобиль находился в собственности менее
3-х лет) второй способ («доходы минус
расходы») использовать «целесообразней».

с уважением,

Елена

Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Доброй ночи!

В случае, если машиной владели менее 3-х лет, то налог заплатить придется.

Сумма налога с учетом налогового вычета составит 19 500 руб.

Если владели машиной 3 года и более, налог можно не уплачивать.