Налоговый вычет

Имеет ли право супруга получить налоговый вычет,есло супруг один в Свидетельстве о регистрации права является собственником. Супруги находятся в законном браке и по обоюдному согласию они распределяют налоговый вычет в процентном соотношении ей 100%, ему 0%. Прошу указать номера документов,где об этом разъяснено.

, Татьяна Александровна, г. Советск
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). При этом не имеет значения, кто фактически нес расходы по покупке имущества, а также на кого оно оформлено. Так, если имущество приобретено одним из супругов в период брака, то второй супруг тоже может получить вычет (Постановление Президиума ВАС РФ от 27.11.2007 № 8184/07).
Режим общей совместной собственности применяется, если супруги не заключили между собой брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество (Письмо Минфина России от 11.03.2008 № 03‑04‑05-01/65).
Следовательно, оба супруга имеют право на вычет (в том числе и по расходам, связанным с уплатой процентов на погашение кредита при покупке жилья), а также право на его распределение (Постановление Президиума ВАС РФ от 27.11.2007 № 8184/07, письма Минфина России от 11.06.2008 № 03‑04‑05-01/202, от 27.02.2008 № 03‑04‑05-01/51).
При этом размер вычета распределяется в согласованных собственниками размерах и в соответствии с их письменным заявлением (абз. 18 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Например, налогоплательщик имеет возможность распределить вычет в пропорции 100% к 0% (письма Минфина России от 21.04.2008 № 03‑04‑05-01/122, от 26.11.2007 № 03‑04‑05-01/378, УФНС по г. Москве от 19.05.2006 № 09-17/42422).

Однако при таком раскладе (при распределении одному из собственников имущественного вычета в размере 0%) считается, что собственник свое право на вычет использовал, и повторно он ему предоставлен быть не может.

Юлия Батрульян
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте! опишите ситуацию подробнее. кто указан собственником в свидетельстве? ранее вы и ваш супруг заявляли вычет? с 2014 года ситуация кардинально изменилась, теперь заявлять вычет в пределах 2 млн может каждый из супругов на несколько объектов до полного расходования этого вычета.

Татьяна Александровна
Клиент, г. Советск

Здравствуйте! Собственником в Свидетельстве о регистрации права является один муж.Ранее никто из нас налоговый вычет не заявлял. Состоим в законном браке с 1982 года.Мы претендуем на налоговый вычет с 1 млн. рублей. Заранее спасибо всем,кто мне отвечает.