Больничный лист и условия

Здравствуйте!Могу ли я,находясь на больничном,покинуть пределы своей квартиры,и в каких случаях это невозможно?

, Денис, г. Пермь
Александр Новоселов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Денис!

Действующее законодательство не содержит ограничений, касающихся передвижений на период временной нетрудоспособности.Вы же можете проходить амбулаторное лечение или находится в стационаре.Запрета на совершения подобных действий не предусмотрено.

Удачи Вам!

Денис
Клиент, г. Пермь

Я имею в виду не больничные учреждения,а другого рода заведения и ночное время суток-как в таком случае быть?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис!

Да, можете, всегда можно сказать тому кто Вас увидел на улице (работодатель): шел в больницу, в аптеку. Праведность Ваших слов это предъявление больничного, который работодатель обязан оплатить.

Удачи!

Денис
Клиент, г. Пермь

Я имею в виду не больничные учреждения,а другого рода заведения и ночное время суток-как в таком случае быть?

Как я уже писала, что выйти на улицу можно, если на это существует уважительная причина.

Согласно ФЗ Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286). Ваш врач должен указывать в б/л соответствующими кодами следующие нарушения:

нарушение необходимого режима лечения;

— неявка к врачу на прием;

— самовольный уход из больничного стационара;

— произвольный выход на работу без выписки;- выезд на лечение в другую больницу, не осведомив об этом лечащего врача;

— непринятие направления или отсутствие на медицинской экспертизе.

Если такая запись будет в больничном листе признана неуважительной, тогда оплата больничного производится, только до нарушения.

Но, только врач может фиксировать нарушения. Если Вы с ним встретитесь на дискотеке, то пеняйте на себя.

Удачи!