Здравствуйте, Роман, в Вашей ситуации хорошо, что есть свидетели. Для начала попробуйте с потерпевшим договориться мирным путём то есть пусть он на вас не пишет заявление в полицию. Если же он не соглашается и написал заявление в полицию и Ваше дело будет направлено в суд, то суд при вынесении приговора будет учитывать Вашу характеристику (то есть какой Вы человек, привлекались ли Вы ранее приводам в полицию и т.д) согласно
Статья 89. Назначение наказания несовершеннолетнему
1. При назначении наказания несовершеннолетнему кроме обстоятельств, предусмотренных статьей 60 настоящего Кодекса, учитываются условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц.
2. Несовершеннолетний возраст как смягчающее обстоятельство учитывается в совокупности с другими смягчающими и отягчающими обстоятельствами.
Если это первое в жизни у Вас такой случай и в суде удастся вам доказать при помощи свидетелей, что драку спровоцировал потерпевший то вы избежите уголовного наказание.
Статья 88. Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним
1. Видами наказаний, назначаемых несовершеннолетним, являются:
а) штраф;
б) лишение права заниматься определенной деятельностью;
в) обязательные работы;
г) исправительные работы;
д) ограничение свободы;
Желаю, Вам, удачи.
Мне стоит продолжать утверждать то что он толкнул меня, тем самым пытался спровоцировать?