В общем

Разговаривал с парнем, он отвечал грубо, дошло до того что он толкнул меня, я его ударил.

Сначала якобы у него был перелом челюсти, позже выяснилось что в травме ему сразу сказали что у него вывих

Сейчас у него сотрясение, лежит в больнице .

мне 15 лет.

какое наказание будет? да и как доказать что это произошло на инстинктном уровне . свидетели того что он толкнул есть

, Набиев Роман, г. Нижний Новгород
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Роман здравствуй! Органами правоохранительных органов по данному факту буде проведена проверка, то есть будут устанавливаться все обстоятельства случившегося, проведут медицинское обследование пострадавшего, опросят вас и возможных свидетелей. С тебя объяснение должны будут брать только в присутствии твоего родителя. По результатам примут решение о возбуждении уголовного дела или отказ. Уголовная ответственность несовершеннолетнего наступает с 16 лет, за исключением некоторых статей уголовного кодекса РФ.

Набиев Роман
Клиент, г. Нижний Новгород

Мне стоит продолжать утверждать то что он толкнул меня, тем самым пытался спровоцировать?

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

какое наказание будет?

Набиев Роман

Скорее всего никакого.

как доказать что это произошло на инстинктном уровне. свидетели того что он толкнул есть

Набиев Роман

Так и говорить, что он толкнул, ты махнул рукой, попал в голову, подтверждать показаниями свидетелей.

Успехов.

Татьяна Харлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

  Здравствуйте, Роман, в Вашей ситуации хорошо, что есть свидетели. Для начала попробуйте с потерпевшим договориться мирным путём то есть пусть он на вас не пишет  заявление в полицию. Если же он не соглашается и написал заявление в полицию и Ваше дело будет направлено в суд, то суд при вынесении приговора будет учитывать Вашу характеристику (то есть какой Вы человек, привлекались ли Вы ранее приводам в полицию и т.д) согласно

Статья 89. Назначение наказания несовершеннолетнему

1. При назначении наказания несовершеннолетнему кроме обстоятельств, предусмотренных статьей 60 настоящего Кодекса, учитываются условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц.

2. Несовершеннолетний возраст как смягчающее обстоятельство учитывается в совокупности с другими смягчающими и отягчающими обстоятельствами.

 Если это первое в жизни у Вас такой случай и  в суде удастся вам доказать при помощи свидетелей, что драку спровоцировал потерпевший то вы избежите уголовного наказание.

Статья 88. Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним

1. Видами наказаний, назначаемых несовершеннолетним, являются:

а) штраф;

б) лишение права заниматься определенной деятельностью;

в) обязательные работы;

г) исправительные работы;

д) ограничение свободы;

Желаю, Вам, удачи.