8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Справка о беременности

Здравствуйте, встала на учет по беременности. Работодатель требует справку , я отправила цветной скан справки на эл. почту работодателя, теперь требуют оригинал. Но по нелепой случайности я его потеряла. Имеет ли право работодатель требовать оригинал? Ведь я предоставила скан. ( со всеми печатями, цветной) Говорит ,что справку нужно вложить в личное дело. Не хочется тратить время для похода за новой справкой. И вообще кажется ,что издеваются, для чего им эта справка?

, Ольга, г. Сургут
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Вы, конечно, можете вообще ничего не предоставлять работодателю, это ваше право. Но мне почему-то кажется, что такая справка — в ваших интересах. При этом следует учитывать, что копии различных документов — сканы, ксеро- и т.п, документами не являются. Сейчас чуть ли не  в самой глухой деревне можно изготовить копии чего угодно.

И если работодателю необходима справка, вам следует предоставить именно справку, а не ее копию. Альтернативой может быть копия, нотариально заверенная. Если потеряли справку, получите дубликат. 

Если нет желания предоставлять такую справку — не хотите получить пособие в связи с ранней постановкой на учет, не нуждаетесь в переводе на легкий труд или в освобождении от ночных смен, можете ничего не предоставлять. У вас нет такой обязанности.

Вы вообще имели полное право не сообщать о своей беременности. Работодатель, как правило, уведомляется в связи с необходимостью перевода работника на легкий труд, или с отказом от командировок. Т.е., в тех случаях, связанных с осуществлением каких-то прав работника. Но права работника реализуются по желанию работника, а не работодателя.

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Вы должны были предоставить оригинал справки о беременности работодателю. А на копии справки Вам нужно попросить у работодателя поставить подпись и отметку отдела кадров о ее принятии. Справка на работе нужна для отчета, а копия с отметкой Вам, для своего успокоения, мало ли работодатель затем скажет, что не знал о Вашей беременности.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Все
Семенова АЛ обратилась за предоставлением пособия по беременности
Семенова А.Л. обратилась за предоставлением пособия по беременности и родам Работодатель отказался предоставить заявительнице пособие по беременности и родам, так как Семенова А.Л. проработала в этой организации один месяц, в течение которого получала пособие по временной нетрудоспособности. Отсутствие заработка, по мнению работодателя, не позволяет предоставить пособие по временной нетрудоспособности. Имеет ли Семенова А.Л. право на пособие по беременности и родам?
, вопрос №4096306, Катя, г. Москва
Автомобильное право
Если нет справки о том что я прова сдал?
Добрый день, если я был лешон ву в 2010г, сдал ву и прошло 14 лет, живу в другом городе, что нужно сделать чтобы вернуть прова? Если нет справки о том что я прова сдал?
, вопрос №4096340, Денис, г. Москва
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
Трудовое право
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
, вопрос №4095192, Яна, г. Красноярск
Дата обновления страницы 19.12.2014