Справка о беременности

Здравствуйте, встала на учет по беременности. Работодатель требует справку , я отправила цветной скан справки на эл. почту работодателя, теперь требуют оригинал. Но по нелепой случайности я его потеряла. Имеет ли право работодатель требовать оригинал? Ведь я предоставила скан. ( со всеми печатями, цветной) Говорит ,что справку нужно вложить в личное дело. Не хочется тратить время для похода за новой справкой. И вообще кажется ,что издеваются, для чего им эта справка?

, Ольга, г. Сургут
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Вы, конечно, можете вообще ничего не предоставлять работодателю, это ваше право. Но мне почему-то кажется, что такая справка — в ваших интересах. При этом следует учитывать, что копии различных документов — сканы, ксеро- и т.п, документами не являются. Сейчас чуть ли не  в самой глухой деревне можно изготовить копии чего угодно.

И если работодателю необходима справка, вам следует предоставить именно справку, а не ее копию. Альтернативой может быть копия, нотариально заверенная. Если потеряли справку, получите дубликат.

Если нет желания предоставлять такую справку — не хотите получить пособие в связи с ранней постановкой на учет, не нуждаетесь в переводе на легкий труд или в освобождении от ночных смен, можете ничего не предоставлять. У вас нет такой обязанности.

Вы вообще имели полное право не сообщать о своей беременности. Работодатель, как правило, уведомляется в связи с необходимостью перевода работника на легкий труд, или с отказом от командировок. Т.е., в тех случаях, связанных с осуществлением каких-то прав работника. Но права работника реализуются по желанию работника, а не работодателя.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Вы должны были предоставить оригинал справки о беременности работодателю. А на копии справки Вам нужно попросить у работодателя поставить подпись и отметку отдела кадров о ее принятии. Справка на работе нужна для отчета, а копия с отметкой Вам, для своего успокоения, мало ли работодатель затем скажет, что не знал о Вашей беременности.

Удачи!